Карта ООС и обзор за сутки: в Минобороны рассказали о ситуации на фронте

В Минобороны сообщили о ситуация на линии разграничения в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 14 августа.

Отмечается, что в течение 13 августа на Луганском направлении боевики 23 раза нарушали режим тишины.

«Преимущественно оккупанты применяли по оборонительным позициям подразделений Объединенных сил гранатометы различных типов и стрелковое оружие. Провокационные обстрелы враг вел вблизи н.п. Новолуганское, Новозвановка, Южное, Майорск, Новотошковское, трижды — в районе Троицкого, и 11 раз под вражеским огнем находились наши мужественные защитники Крымского. Кроме этого, после 14:00 российско-оккупационные войска совершили 3 выстрела из артиллерии калибра 122 мм по защитникам Новотошковского, выпустили около 10 мин из минометов калибров 120 мм — по защитникам Железного и Северного, и около 50 мин из минометов калибров 82 мм по подразделениям Объединенных сил в районе Троицкого, еще 10 разрывов от вражеских мин 82-го калибра насчитали защитники Новозвановки», -говорится в тексте сводки.

Отмечается, что после 22:00 под прикрытием плотного огня из гранатометов различных типов и стрелкового оружия боевики попытались приблизиться к украинским оборонительным позициям вблизи Железного, но украинские военные ответным огнем из штатного пехотного вооружения подавили вражескую огневую активность, и боевики отступили на свои позиции.

«На Донецком направлении со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 18 прицельных обстрелов. В частности, вблизи Богдановки украинские военные насчитали 6 разрывов от мин калибра 120 мм, запрещенных к применению минскими соглашениями. Также вражеские обстрелы из минометов калибров 82 мм зафиксированы в районе Водяного, и дважды — вблизи Авдеевки, где в целом российско-оккупационные войска выпустили около 30 мин. Нарушение режима тишины со стороны врага из разных образцов пехотного вооружения наши защитники фиксировали в районе н.п. Лебединское, Широкино, Водяное, Новотроицкое, Гнутово, Авдеевка, Павлополь и Опытное», — сказано в сообщении.

В целом за прошедшие сутки, 13 августа, со стороны боевиков зафиксирован 41 прицельный обстрел. При этом боевики совершили несколько выстрелов из артиллерии калибра 122 мм, выпустил 15 мин калибра 120 мм и более 80 мин — 82-го калибра. Украинские военные адекватно применяли штатное пехотное вооружение в ответ, и подавляли огневую активность противника, с целью сохранения жизни и здоровья личного состава.

За прошедшие сутки двое украинских военных получили ранения различной степени в результате боевых действий. Бойцы госпитализированы.

Между тем, с полуночи текущих суток украинскими военными зафиксировано 7 прицельных обстрелов со стороны НВФ, подавляющее большинство из которых состоялась на Донецком направлении.

«Сразу с полуночи российско-оккупационные войска начали длительные обстрелы из гранатометов различных типов и стрелкового оружия по подразделениям Объединенных сил в районе Крымского и Широкино. Из этих же видов оружия противник вел провокационные обстрелы по защитникам Павлополя и Красногоровки, а по защитникам Лебединского применял еще и из вооружения БМП. После 7:00 российские оккупанты выпустили несколько мин калибра 82 мм по защитникам Чермалыка. С начала текущих суток потерь в результате боевых действий в подразделениях Объединенных сил нет», — сообщили в украинском оборонном ведомстве.