Боевики применили артиллерию: в Минобороны рассказали о ситуации на фронте (карта ООС)

В Министерстве обороны Украины сообщили о ситуации на линии разграничения в районе проведения операции Объединенных сил в Донбассе за минувшие сутки и по состоянию на сегодня, 15 августа.

В течение 14 августа боевики 15 раз вели прицельные обстрелы позиций Объединенных сил на Луганском направлении.

«Враг снова активно применял гранатометы различных типов и прочее пехотное вооружение вблизи н.п. Зайцево, Троицкое, Золотое и Светлодарск. Также 5 раз под вражеским огнем находились защитники Майорска, и 6 раз — защитники Крымского. Кроме того, зафиксировано неоднократное применение оккупантами тяжелого вооружения. Разрывы нескольких вражеских мин калибра 120 мм фиксировали после 16:00 защитники Майорска, и после 17:30 во минометным обстрелом калибра 82 мм оказались защитники Зайцево», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что боевики не оставляют попыток нанести поражение подразделениям Объединенных сил на отдельных участках.

«С 19:20, в течение двух часов, в районе Крымского враг выпустил около 20 мин калибра 120 мм и около 40 — калибра 82 мм, вел плотный обстрел из вооружения БМП, гранатометов различных типов и крупнокалиберных пулеметов. С целью сохранения жизни и здоровья личного состава украинские военные адекватно вели огонь из штатного пехотного вооружения и подавили вражескую огневую активность. Позже, около 23:00, в течение часа, украинские защитники Крымского зафиксировали обстрел своих позиций из артиллерии калибра 152 мм. Российско-оккупационные войска совершили 7 артиллерийских выстрелов со стороны оккупированного поселка Голубовское», — сказано в сообщении.

На Донецком направлении за прошедшие сутки зафиксировано вдвое больше обстрелов со стороны боевиков, которые нарушали режим тишины 31 раз.

«Активные вражеские огневые провокации из гранатометов различных типов и другого пехотного вооружения наблюдались в районе н.п. Красногоровка, Опытное, Марьинка, Новотроицкое, Пески, по три раза вблизи Павлополь, Чермалык и Гнутово. Нередки враждебные обстрелы также зафиксировано вблизи Водяного и Широкино, а защитники Лебединского попадали под вражеский огонь 6 раз. Вчера российско-оккупационные войска также активно применяли на Донецком направлении т.н. «Гуманитарный груз» доставлен из РФ. Так, после 18.20, в течение двух часов враг совершил 45 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм по защитникам Гнутово. Также вечером несколько залпов из 122-мм артиллерии зафиксировано по нашим защитникам Водяного и Широкино. Кроме этого, под минометными обстрелами с калибра 82 мм оказались наши Украинские защитники вблизи Чермалык и Лебединского. Также около 20 мин калибров 82 и запрещенного минского соглашениями 120-го калибра враг выпустил в районе Водяного», — говорится в тексте сводки.

В целом за прошедшие сутки, 14 августа, подразделениями Объединенных сил зафиксированы 46 прицельных вражеских обстрелов. При этом НВФ осуществили 7 выстрелов из артиллерии калибра 152 мм, около 50 — из артиллерии 122-го калибра, выпустили более 20 мин калибра 120 мм, и более 60 — калибра 82 мм. Отмечается, что украинские военные подавляли огневую активность противника, не применяя при этом вооружение, запрещенное минскими договоренностями.

«С грустью сообщаем, что в результате боевых действий вчера вечером погиб один наш военнослужащий, 1972 г.р. Кроме того, за минувшие сутки трое наших военных получили ранения различной степени. Они доставлены в военный мобильный госпиталь», — сообщили в Минобороны.

С полуночи подразделениями Объединенных сил зафиксировано 6 прицельных обстрелов со стороны пророссийских незаконных вооруженных формирований.

«Российско-оккупационные войска вели вооруженные провокации из гранатометов различных типов и крупнокалиберных пулеметов в районе н.п. Новозвановка, Крымское, Марьинка, Широкино, Авдеевка, из вооружения БМП — вблизи Чермалыка. Защитники Украины дважды применяли штатное пехотное вооружение, подавляя вражескую вооруженную активность. С начала текущих суток потерь в результате боевых действий среди украинских военных нет», — говорится в тексте сводки.