«Востокэнерго» с 1 сентября может прекратить поставки угля на ОП «Луганская ТЭС»

Замглавы Луганской облгосадминистрации Юрий Клименко во время заседания региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщил, что 1 сентября возможно прекращение поставок угля на ОП «Луганская ТЭС» ООО ДТЭК «Востокэнерго», в связи с чем облгосадминистрация планирует обратиться к правительству. Об этом говорится в сообщении ЛОГА в Фейсбуке.

В сообщении сказано, что «такая ситуация возникла в связи с невозвратом подвижного железнодорожного состава отправителю вследствие распространения санкций на железнодорожные вагоны».

Клименко пояснил, что в апреле 2017 года на территорию области зашли вагоны, владельцем которых является АО «Сбербанк Лизинг». Компания находится на территории РФ, и по этим вагонов введены санкции согласно указам Президента Украины. Если вагоны не вернут владельцу, со стороны РФ сначала ограничатся поставки угля, а затем, с 1 сентября, прекратится пропуск угля на территорию Украины.

«Остановка Луганской ТЭС генерации электрической энергии из-за прекращения поставок на станцию угля может привести к осложнению работы объектов социального значения, критической инфраструктуры и жизнеобеспечения области и нарушению нормальных условий жизнедеятельности населения Луганщины», — акцентировал Клименко.

Клименко дал поручение подготовить и направить ходатайство Премьер-министру Украины относительно рассмотрения вопроса на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, а также поручено направить обращение о вынесении на очередное заседание КМУ вопрос обращения в Совет национальной безопасности и обороны Украины СНБО с ходатайством внести изменения в решение СНБО «О применении и внесения изменений в персональные специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)».

Кроме этого, необходимо разработать план реагирования на случай обесточивания области в результате остановки работы ОП «Луганская ТЭС» ООО ДТЭК «Востокэнерго».