Жителя Краматорска приговорили к трем годам тюрьмы за связь с группировкой «ДНР»

За связь с незаконной пророссийской вооруженной группировкой «ДНР» и кражу житель Краматорска приговорен к трем годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Согласившись с обоснованной позицией публичного обвинения, которое поддерживала Краматорская местная прокуратура, суд вынес обвинительный приговор по делу 40-летнего мужчины, который совершил уголовные преступления, предусмотренные ч.2 ст.260 (участие в деятельности не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) и ч .3 ст. 185 (кража, соединенная с проникновением в жилище) УК Украины.

«В ходе судебного разбирательства установлено, что в апреле 2014 года, когда город Краматорск был захвачен боевиками террористической организации «ДНР», житель Краматорска осуществлял пропускной режим на одном из блокпостов террористов: досматривал автотранспорт, проверял документы у водителей и пассажиров и передавал непосредственному руководству данные о людях, не согласных с действиями «ДНР». Три года стороннику террористов, оставшемуся жить на освобожденной от оккупантов территории, удавалось скрывать свое преступное прошлое, но в октябре 2017 он попался на краже — перелез через забор в чужое домовладение, он похитил из гаража металлические изделия и электрический точильный аппарат», — сообщили в ведомстве.

Отмечается, что путем проведения следственных действий правоохранители установили причастность мужчины к службе у боевиков «ДНР». По данным ведомства, прокуратура в суде полностью доказала вину мужчины в указанных преступлениях.

«Суд учел все доводы обвинения и приговорил правонарушителя к 3 годам и 1 месяцу за решеткой», — говорится в сообщении.