События дня: потоп в Киеве, детские суициды в Украине и пляжный сезон в Крыму

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 19 августа.

Канцлер Германии Ангела Меркель надеется, что перемирие на Донбассе установится к началу нового учебного год. Об этом она рассказала во время заявления для прессы перед переговорами с президентом России Владимиром Путиным. «Мы над этим уже довольно работаем. Есть и остаются минские договоренности. Хотя надо констатировать, что у нас пока нет стабильного перемирия. Я надеюсь, что сейчас, к началу нового учебного года, сделать новую попытку обеспечивать перемирие», – сказала она.

В прифронтовой Авдеевке возобновят поставки природного газа с понедельника, 20 августа. Также  к газоснабжению начнут подключать и семь поселков Ясиноватского района. Об этом сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Куць. По его словам, пуск газа начнется для Авдеевки, Орловки, Ласточкино, Красногоровки, Нетайлово, Тоненького, Первомайского и Водяного. Специалисты облгаза уже второй день подряд работают над заполнением действующих распределительных границ. «Как и обещал, вскоре прифронтовые населенные пункты будут с газом. Налаживание газоснабжение Авдеевки и поселков Ясиноватского района — на личном контроле президента Украины Петра Порошенко», — заявил Александр Куць.

В Украине в январе-июле 2018 года 58 несовершеннолетних покончили с собой. Об этом сообщил первый зампредседателя Нацполиции Вячеслав Аброськин. «За семь месяцев осуществлены 156 попыток суицидов, из них – 58 доведены до конца и несовершеннолетние погибли. В течение лета – шесть суицидов», – сообщил Аброськин. Он сообщил, что с начала нынешнего лета и по 16 августа в Украине утонули 53 ребенка, из них 22 – в возрасте до 10 лет. За этот же период в ДТП погиб 51 ребенок. Напомним, в селе Задеревач Львовской области ребенок повесился из-за разбитого планшета. Тело 12-летнего мальчика в хозяйственной постройке нашел его отец. Мама ребенка была в Польше. В Днепре 13-летняя девушка выпрыгнула из окна восьмого этажа. На такой шаг она пошла после ссоры с бойфрендом.

Американские войска останутся в Ираке «столько, сколько понадобится». Об этом заявил представитель возглавляемой США международной антитеррористической коалиции полковник Шон Райан. По его словам, присутствие военнослужащих США поможет стабилизировать ситуацию в регионах, которые ранее находились под контролем группировки «Исламское государство». В декабре 2017 года правительство в Багдаде объявило об окончательной победе над джихадистской группировкой. Но ее боевики по-прежнему находятся в некоторых отдаленных районах страны, откуда совершают вооруженные нападения. Ранее ИГ контролировало до одной трети иракской территории. В ходе боев с террористами объекты инфраструктуры и промышленности Ирака были частично или полностью разрушены.

В Киеве сегодня ночью рядом с торговым центром Гуливер, ливень заблокировал водителей в автомобилях. Сильный ливень парализовал дороги в центре города рядом с Дворцом Спорта и ТЦ Гулливер. По словам очевидцев, минимум в двух автомобилях люди были заблокированы водой. Один из водителей залез на крышу своей залитой машины. Также потоп начался и на улице Антоновича, где также прорвало канализацию.

Президент Египта Абдуль Фаттах аль-Сиси подписал новый закон, который ужесточит контроль над интернетом. По новому законодательству о киберпеступности, могут быть заблокированы любые сайты, которые считаются угрозой для национальной безопасности или экономики. Любой, кто будет признан в посещении таких сайтов, может получить штраф или тюремное заключение. Власти заявляют, что такие меры необходимы для борьбы с нестабильностью в стране и борьбой с терроризмом, но правозащитные организации обвинили правительство в попытке ограничить любые политические разногласия. Ассоциация свободы мыслей Каира сообщила, что еще до подписания закона заблокировано более 500 сайтов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил об активной подготовке к реализации проекта канала Стамбул, который, по замыслу турецких властей, станет альтернативой Босфору. «Протяженность новой водной артерии составит 43 км. По обеим сторонам канала будут построены два новых города. Это самый крупный проект в истории Турции, представляющий стратегическое значение для страны. Мы готовы к его реализации», – заявил турецкий лидер. Ранее сообщалось, что Турция намерена построить канал между Черным и Мраморным морями в районе Стамбула.

Президент Беларуси Александр Лукашенко после смены правительства рассказал о причине перестановок, ответив тем людям, которые «говорят, что система пошатнулась». «Так вот, эти решения как раз и приняты, чтобы система не пошатнулась», – заявил он. По словам Лукашенко, другой системы в Беларуси нет, и никто не предложил другой системы и власти, и развития страны взамен той, которая существует. «И потом, я уже тоже обращал внимание. Ведь если я принимаю какие-то решения, даю указания, это не экспромт. Это выстраданные решения вместе с правительством, с вами. Альтернативы никто не предложил», – заявил белорусский лидер.

Израиль закрыл единственный пункт пропуска на границе с сектором Газа — КПП «Эрез». Об этом заявили власти. Пункт пропуска был закрыт сегодня, 19 августа. Информацию о закрытии КПП изданию подтвердили в Минобороны Израиля. После закрытия переходом можно будет воспользоваться только в случае гуманитарных дел, как долго он не будет работать на данный момент не известно. Отмечается, что закрытие КПП подтвердили и в Управлении гражданских дел Палестинской автономии в Газе.

 

Иностранным туристам больше не будут ставить в паспорт печати о въезде в Иран. Об этом заявил глава иранской организации по культурному наследию, промыслам и туризму Али Асгара Мунесана. Такие меры будут введены с целью развития туристической индустрии в стране на фоне введения США новых санкций в отношении Ирана. Проект закона уже одобрен министерством промышленности и торговли Ирана, МИД страны и полицией. По словам Мунесана, за первые четыре месяца 2018 года число иностранных туристов, приехавших в Иран, возросло на 38%. В то же время число европейских туристов несколько снизилось, что повлияло на работу четырехзвездочных и пятизвездочных отелей.

В аннексированном Крыму по итогам 2018 года ожидают роста турпотока из Украины до одного миллиона человек. Об этом сказал «министр курортов и туризма» Крыма Вадим Волченко. «Судя по тенденции, да, – сказал он, отвечая на вопрос журналистов, сможет ли Крым принять миллион туристов из Украины. – Турпоток в Крым растет, в том числе из Украины. Здесь всегда были рады украинским туристам». По его словам, украинские власти «чинят некоторые препоны» своим гражданам, отправляющимся на отдых в Крым. «Но это не мешает тысячам туристам из Украины отдыхать в Крыму», – добавил Волченко. Накануне глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что туристический поток в Крым с начала года якобы вырос на 28% – до 4,3 млн человек. Среди них российские чиновники насчитали 800 тысяч туристов из Украины. В России связывают рост турпотока на полуостров с запуском Крымского моста, вводом нового аэровокзального комплекса аэропорта Симферополь, хорошей погодой и снижением цен в гостиницах. Ожидается, что в этом году турпоток в Крым должен вырасти до 6 млн человек.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: