В «ЛНР» верующим дали отсрочку до осени

В «ЛНР» около 70% религиозных организаций, действовавших на неподконтрольной территории Луганской области до вступления в силу «закона» «О свободе совести и о религиозных объединениях», подали заявления на прохождение «государственной религиоведческой экспертизы». Об этом сообщил «первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи» Сергей Назаревич.

«По состоянию на сегодняшний день из 375 организаций, которые были ранее зарегистрированы на территории «ЛНР», 266 уже подали заявления на прохождение государственной религиоведческой экспертизы. То есть, это около 70%», – отметил он.

Кроме того, «депутаты Народного Совета «ЛНР» рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли «закон» «О внесении изменения в статью 33 Закона Луганской Народной Республики «О свободе совести и о религиозных объединениях», которым продлили сроки обязательной государственной регистрации религиозных организаций до 15 октября.

«Принятые изменения не носят какой-то концептуальный характер и связаны с тем, что увеличен обязательный срок для перерегистрации религиозных организаций. В связи с тем, что это довольно длительная процедура, которая предполагает также и наличие заключений правоохранительных органов, несколько затягивается сама процедура выдачи заключения для дальнейшей регистрации организации в органах юстиции», – рассказал «первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи «ЛНР» Сергей Назаревич.

Он добавил, что «поэтому внесены изменения в части продления необходимого срока для регистрации религиозных организаций до 15 октября 2018 года».