Затопление, рейдерский захват и неразбериха: как живет шахтоуправление «Первомайскуголь?»

На сегодняшний день сложилась крайне сложная ситуация на государственном предприятии «Первомайскуголь» на Луганщине. Об этом сообщает Попаснянская РГА. 

Развитие угольной промышленности всегда был сложным сектором экономики. Периодически возникающие проблемы не сразу удавалось решить, особенно в регионе, которой страдает от российской агрессии. Несмотря на замену руководства предприятия на ГП «Первомайскуголь» на более эффективное и прогрессивно настроенное, проблем не меньше.

Первым испытанием для его руководящего состава стало подтопление шахты «Золотое», которая ближе расположена к шахт, находящихся на временно неподконтрольной территории — «Голубовская» и «Первомайский». Заручившись поддержкой областной и районной власти, руководство предприятия постоянно пыталось преодолеть проблему.

Очередным испытанием стало недавняя попытка рейдерского захвата шахты «Горная» этого же государственного предприятия. И совместными усилиями шахту удалось отстоять и также, благодаря совместным усилиям власти и работников шахты, удалось оставить в должности исполняющего обязанности генерального директора Артура Мирумяна.

«Благодаря усилиям коллектива ГП« Первомайскуголь », генеральный директор по решению суда, был восстановлен в своей должности. Государственное предприятие наконец возобновило свою работу, Золотое с облегчением выдохнул, потому что у людей снова появилась надежда», — отметил в Фейсбуке руководитель ВГА города Золотое и села Екатериновка Константин Ильченко. В то же время председатель Попаснянской райгосадминистрации Сергей Шакун заверил, что районная военно-гражданская администрация не допустит ухудшения социально-экономической обстановки в регионе, тем более в условиях войны, когда это может быть очень опасно и играть на руку стране агрессора.

«Даже в таких сложных условиях, как те, что сложились в Попаснянском районе, можно воплощать в жизнь перспективные инфраструктурные проекты и сравнительно небольшим разовым финансированием можно перевести область и, как ее составляющую, Попаснянский район с статуса бюджетодефицитного в статус бюджетопрофицитного», — отметил глава района.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: