«Приказ пропускать патрули СММ не поступал». Боевики препятствуют работе ОБСЕ в ОРДЛО

Наблюдатели СММ ОБСЕ сообщили о новых случаях запрета доступа на временно оккупированных территориях Донбасса. Об этом говорится в отчете ОБСЕ от 20 августа.

«Три вооруженных члена вооруженных формирований отказали патрулю Миссии в доступе к месту размещения отведенного тяжелого вооружения в неподконтрольном правительству районе Донецкой области, заявив, что «приказ пропускать патрули СММ не поступал»», — говорится в сообщении.

Также наблюдатели отметили, что «четыре вооруженных члена вооруженных формирований на блокпосту, размещенном примерно в 2,5 км к западу от н. п. Безыменное (неподконтрольный правительству, 30 км к востоку от Мариуполя), вновь не позволили патрулю Миссии проехать в западном направлении по автодороге Е58».

«Один из них объяснил это «проведением работ по разминированию в этом районе»», — уточнили в ОБСЕ.

Кроме того, четыре вооруженных члена вооруженных формирований на дороге южнее н. п. Маркино (неподконтрольный правительству, 94 км к югу от Донецка) не позволили патрулю Миссии проехать в восточном направлении к приграничному району, ссылаясь на «проведение комплекса специальных мероприятий».