Горнякам не выплатят задолженность по зарплате к Дню шахтера

Министерство финансов Украины к Дню Шахтера выделит горнякам 117 миллионов гривен из 1,4 млрд грн., предусмотренных Законом № 8362. Об этом на своей странице в социальной сети Фейсбук сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

«В лучшие времена к Дню шахтера горнякам полностью погашали задолженность по зарплате. А сейчас, по предварительной информации, достигнута договоренность с Минфином о выделении 117 млн ​​грн, то есть фактически 10% из предусмотренных Законом №8362 1,4 млрд грн на поддержку государственной угольной отрасли», — написал Волынец.

Также он сообщил, что руководство Минэнергоугля проводит переговоры с руководителями Минфина о дополнительном выделении еще 120 млн грн. на выплату зарплаты горнякам государственных шахт.

«Еще 50% месячного фонда зарплаты удастся погасить за счет средств, полученных от реализации продукции государственных угледобывающих предприятий. Но все это позволит выплатить шахтерам зарплату только за один месяц. А задолженность в настоящее время составляет 834 млн грн., или 1,5 месячного фонда. А с 1 сентября к ним добавится еще один месячный фонд, то есть задолженность снова будет составлять 2,5 месяца. При этом, например, на ГП «Первомайскуголь» с работниками, занятыми на поверхности, до сих пор не рассчитались еще за апрель, а с теми, кто работает под землей, — за май, июнь и июль. Такой вот невеселый профессиональный праздник в этом году у горняков государственных шахт. Как, кстати, и День независимости Украины. Жаль, что в высоких властных кабинетах не понимают важности этих праздников для трудящихся», — резюмировал Волынец.