События дня: угроза дефолта в Украине, арбузная баржа для Киева и лучшие курорты лета

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 22 августа.

США расширили санкции против РФ. Двое россиян, а также одна российская и одна словацкая фирмы оказались под санкциями США в рамках американской программы, направленной против злонамеренной кибердеятельности. Санкции ввели против судоходных компаний РФ. Минфин США заявил, что накладывает санкции на базирующуюся в Санкт-Петербурге фирму Вела-Марин и расположенную в Словакии Lacno SRO, а также на двух человек, связанных с компанией Divetechnoservices. Их внесли в перечень, предусмотренный приказом «Блокировка собственности отдельных лиц, причастных к существенному злонамеренной киберактивности». Лица и компании, против которых вводятся санкции, оказывали поддержку ФСБ. Также Минфин ввел новые санкции в отношении двух юридических лиц и шести судов, которые передавали нефть КНДР. Речь идет о российских судоходных компаниях Приморье и Гудзон, а также судах Нептун, Белла, Севастополь, Партизан, Богатырь, Патриот. «Последствия нарушения этих санкций будут оставаться в силе до тех пор, пока мы не достигнем окончательной, полностью проверенной денуклеаризации Северной Кореи», — заявил министр финансов Стив Мнучин.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что невыплата внешних долгов грозит Украине дефолтом. Об этом он сообщил в Twitter. Глава правительства подчеркнул, что Украине необходимо сотрудничать с Международным валютным фондом, иначе ей грозит дефолт. «А это остановка производства, девальвация гривны, инфляция. Нам нужно уберечь людей от этого негатива, поэтому нам и нужны новые заимствования, чтобы вернуть старые. Далее — нужно наращивать экономику», — пояснил Гройсман.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил мусульман страны с Курбан-Байрамом. Об этом сообщается на сайте главы государства. «Уважаемые соотечественники! Искренне поздравляю вас с Курбан-Байрамом – самым знаменательным исламским праздником, который вдохновляет творить добро, быть жертвенными и милосердными», – говорится в сообщении. Порошенко отметил, что в украинском обществе «высоко ценится вклад мусульманской общины в общественно-политическую жизнь нашего государства, его активная патриотическая позиция в борьбе за суверенитет Украины». «В эти праздничные дни желаю украинским мусульманам мира, благополучия и успехов во всех свершениях на благо нашего государства», – добавил Порошенко.

Объем газа в подземных хранилищах Украины увеличился до 13,980 млрд куб. м, свидетельствуют данные Укртрансгаза. За сутки в ПХГ Украины закачано 69,75 млн куб. м газа. В течение суток газ не отбирался. В данных за 20 августа указано, что в Украину за сутки поступило из Словакии 23,09 млн куб. м, из Венгрии — 16,76 млн куб. м, из Польши — 3,40 млн куб. м газа. На сегодня украинские ПХГ заполнены на 45%.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова отказалась от переговоров относительно обмена 36 осужденных граждан РФ на украинских заключенных. Об этом сообщила представительница Украины в гуманитарной подгруппе на Минских переговорах, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко. «К сожалению, российская сторона и омбудсмен РФ Татьяна Москалькова отвергли инициативу встретиться в Минске и обсудить инициативу Украины», — отметила Геращенко. Она напомнила, что 22 россиянина, осужденных в Украине за подготовки терактов, диверсии, шпионаж, участие в незаконных вооруженных формированиях и военных действиях, написали обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой переместить их в РФ вместо удерживаемых в российских тюрьмах граждан Украины. Эти обращения уже направлены по дипломатическим каналам в МИД РФ, а также об этом проинформированы представители России в гуманитарной подгруппе и Трехсторонней контактной группе, а также ОБСЕ.

В Украине количество заболевших за последнюю неделю составляет 615 человек. Об этом сообщает Центр общественного здоровья Минздрава. Среди заболевших корью 301 взрослый и 314 детей. Это на 20,23% меньше, чем на предыдущей неделе. Больше всего людей заболели корью во Львовской (всего 5743 человека: 1812 взрослых и 3831 ребенок), Закарпатской (всего 2981 человек: 553 взрослых и 2428 детей), Ивано-Франковской (всего 2731 человек: 781 взрослый и 1950 детей), Одесской (всего 2 325 человек: 1174 взрослых и 1151 ребенок), городе Киеве (всего 2 044 человека: 1 276 взрослых и 768 детей) и Тернопольской (всего 1 580 человек: 615 взрослых и 965 детей) областях. С начала года количество пациентов, у которых диагностировали корь, составляет 29 тыс. 444 человека — 12020 взрослых и 17424 ребенка. «Всего с начала года от осложнений кори умерло тринадцать человек: девять детей и четверо взрослых», — отметили в Центре.

Угледобывающие предприятия Украины в январе-июле 2018 года сократили добычу рядового угля на 9,1% (на 1 млн 906,7 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года — до 19 млн 142,1 тыс. тонн. Об этом сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности. Добыча коксующегося угля сократилась на 10,4% (на 422 тыс. тонн) — до 3 млн 621,5 тыс. тонн, энергетического — на 8,7% (на 1 млн 484,7 тыс. тонн), до 15 млн 520,6 тыс. тонн. По данным ведомства, в июле добыча рядового угля возросла на 1,2% (на 30,1 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным месяцем 2017 года — до 2 млн 644,7 тыс. тонн.

Среднесрочная стратегия управления государственным долгом на 2018-2020 годы, утвержденная Кабинетом министров во время заседания в среду, 22 августа, предполагает укрепление курса гривны в 2019 году до 29,4 грн/$1 после девальвации в текущем году до 30,1 грн/$1. Согласно документу, в 2020 году ожидается снижение курс гривны до 30,2 грн/$1. Вместе с тем профессиональные участники рынка прогнозируют постепенное усиление курса гривны к доллару США в течение следующих пяти лет в рамках нормализации денежно-кредитной политики. «С точки зрения управления государственным долгом, потенциальное укрепление гривны до 2020 года оптимизирует расходы на обслуживание гособязательств Украины, номинированных в иностранной валюте», — указано в стратегии.

Заседание Синода Вселенского патриархата было перенесено с сентября на октябрь. Об этом сообщают источники в церковной среде. Заседание должно было состояться 10 сентября, и существовала высокая вероятность, что украинский церковный вопрос был бы решен именно на нем. Теперь его решения нужно ждать минимум до октября (ориентировочные новые даты Синода — 9-11 октября). Вместе с тем, как и планировалось ранее, 1-3 сентября в Стамбуле состоится Синаксис — собрание всех архиереев Константинопольской православной церкви во главе с патриархом Варфоломеем. Перед этим у Вселенского Патриарха Варфоломея назначена встреча с главой РПЦ Патриархом Кириллом (31-го августа на Фанаре). Ещё ранее состоится плановый Синод, однако на нем украинский вопрос к обсуждению не запланирован.

На украинских курортах заполняемость номеров в гостиницах достигает 100%. Об этом сообщил директор Центра развития туризма Владимир Царук. И это при том, что в этом году отдых на украинских курортах обходится туристам дороже, чем в 2017 году, подчеркнул Царук. «Цены на проживание выросли по сравнению с 2017 годом, как минимум, на 10%. Отельеры хотят за короткий сезон заработать и покрыть свои расходы», — уточнил он. По его словам, этим летом на основном черноморском курорте — Одессе — проживание в трехзвездочном отеле, как правило, с завтраками обойдется в среднем в 11-13 тыс. гривен за неделю на двух туристов, а отели класса «четыре звезды» — до 18 тыс. гривен. «Под Одессой на популярном курорте в Затоке проживание стоит на три-четыре тысячи гривен дешевле. Номер в хорошем отеле там можно снять за девять-одиннадцать тысяч гривен», — рассказал эксперт. В то же время номер в хорошем отеле или апартаменты в Лазурном и на Арабатской стрелке в Херсонской области, а также в Бердянске и в Кирилловке Запорожской области обходится туристам в 5,4-8,4 тыс. гривен за неделю, подсчитал Царук.

Из Херсонской области в Киев отправили баржу с арбузами и дынями. Об этом сообщила пресс-служба СП «Нибулон». «На причале филиала Голопристанская компании Нибулон полным ходом идет загрузка первой в этом году партии арбузов, собранных херсонскими фермерскими хозяйствами. Совсем скоро эти спелые арбузы будут смаковать в Киеве», — говорится в сообщении. Баржа должна была отправиться в Киев вчера, 21 августа, в 18:00. Баржа с 500 тоннами арбузов и дынь должна прибыть в столицу через три-четыре дня. Ожидается, что в этом году будет осуществлена еще одна такая перевозка.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: