События дня: парад Независимости в Киеве, подорожание газа от Гройсмана и куда исчез российский премьер Медведев

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 24 августа.

Кабинет министров Украины вынужден будет повысить тарифы на газ для населения, поскольку это является одним из главных требований МВФ для предоставления Украине очередного транша. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Он отметил, что транш МВФ необходим для обеспечения стабильности отечественной экономики. «Я вчера на заседании правительства дал развернутый и абсолютно честный ответ о том, почему мы должны повышать цену на газ, потому что это требование. Но требование это возникает потому, что нам нужна работа с внешними заимствованиями… Потому это требование находится в повестке дня», — сказал он.  Премьер-министр отметил, что выбор у правительства небольшой, поскольку без повышения цены на газ для населения и без выделения кредита МВФ страну ожидает дефолт. «Я понимаю, что люди его воспринимают категорически негативно, я и сам его воспринимаю негативно. Но между двумя плохими решениями я выберу то, которое меньше всего будет приносить вред украинским гражданам», — сказал он.

В День независимости Украины в Киеве, состоялся один из крупнейших военных парадов. Он получил название «Марш новой армии». В нем приняли участие 4,5 тысячи военных и 250 единиц техники. Также участие в параде ко Дню Независимости приняли военные делегации из 18 стран — партнеров Украины. По центру Киева прошлись совместная литовско-польско-украинская бригада, парадный расчет из Эстонии, военные подразделения Канады, Дании, Чехии, Грузии, Великобритании, Латвии, Литвы, Молдавии, Польши, Румынии, Канады, США и других государств. Всего в параде участвовали 300 военнослужащих иностранных войск. Впервые по Крещатику прошлись курсантки военных институтов. Также в этом году впервые военнослужащие парадных расчетов использовали военное приветствие «Слава Украине!» и «Героям слава!» вместо приветствий советского образца. Среди новшеств было и участие военной авиации.

Кабинет министров утвердил изменения правил пересечения границы детьми. В частности, в отдельных случаях разрешен выезд ребенка за границу с одним из родителей без согласия другого сроком до одного месяца. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина. В постановлении правительства говорится, что один из родителей может вывезти за границу ребенка без нотариального согласия другого в случае предоставления справки о наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за четыре месяца. Кроме того, разрешается выезд ребенка за границу без нотариально заверенного согласия второго родителя, если срок пребывания за пределами Украины не превышает один месяц. В таком случае вывозить ребенка сможет тот из родителей, с кем проживает ребенок. Нужно предоставить решение суда или органа опеки и попечительства, в котором подтверждено место жительства ребенка с одним из родителей, который намерен выехать за границу с ребенком или уполномочил на это других лиц — нотариально заверенным согласием.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что до открытия осенней сессии Верховной Рады будет зарегистрирован законопроект о закреплении в Конституции Украины стремлений к вступлению в ЕС и НАТО. Об этом он заявил во время участия в праздновании Дня независимости Украины в Киеве. «Буду настаивать на закреплении в Конституции нашего стремления присоединиться к ЕС и вступить в НАТО. Юристы нашли формулу, как это сделать оптимально и быстро. До открытия осенней сессии, которое запланировано на 4 сентября, будет зарегистрирован соответствующий мой законопроект», — сказал Порошенко. «И будет работать днем и ночью, и делать все, чтобы его приняли», — добавил он. Президент отметил, что сейчас «государственный компас уверенно показывает на Запад».

Товарооборот между Украиной и Соединенными Штатами Америки больше чем за год вырос на 70%. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с помощником президента США по нацбезопасности Джоном Болтоном в Киеве, сообщает пресс-служба президента. «Наш товарооборот за это короткое время, не более чем за год, вырос на 70%. Ни одна страна мира не демонстрирует такого роста. И это реализация моих договоренностей в Белом доме в прошлом году, которые мы достигли с президентом Трампом», — сказал он. Президент отметил, что речь идет и об американском угле на украинских станциях, американском ядерном топливе, а также об инвестициях в строительство завода по ядерным хранилищам, американских аграрных инвестициях, и контракте с General Electric. Порошенко также выразил уверенность в том, что Украина и США могут сделать «дополнительные шаги для расширения сотрудничества».

Командующим ООС принято решение о временном прекращении пропуска лиц и транспортных средств в КПВВ «Майорск» на период существования угрозы в пределах дорожного коридора Горловка — Бахмут. Об этом сообщает пресс-центр ООС. Обстрелы сепаратистов ставят под угрозу жизнь и здоровье как мирного населения, так и персонала КПВВ. «Учитывая обострение ситуации, несоблюдение российско-оккупационными войсками договоренностей о прекращении огня и невозможностью обеспечить безопасность гражданскому населению в пределах дорожного коридора Горловка — Бахмут, осознавая реальную угрозу для жизни и здоровья лиц, пересекающих линию разграничения, командующим Объединенных сил принято решение о временном прекращении пропуска лиц и транспортных средств в КПВВ «Майорск» на период существования этой угрозы в пределах дорожного коридора Горловка – Бахмут», — говорится в сообщении.

Украина и Грузия имеют наибольшую европейскую перспективу. В течение 10 лет Евросоюз определится с шагами по их интеграции. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Она отметила, что Грузия вместе с Украиной имеет наибольшую европейскую перспективу, и политика Германии в отношении Восточной Европы не является чем-то новым. В то же время Европе может понадобиться до 10 лет, чтобы определиться с дальнейшими шагами в отношении Украины и Грузии. «Хайко Маас (глава МИД Германии, ред.) лишь подчеркнул то, что очень важны хорошие отношения с Россией — это сосед Евросоюза, но, с другой стороны, нам требуется четкая политика, как все должно сформироваться в отношении Восточной Европы. Азербайджан, Армения… но Грузия точно является вместе с Украиной странами, которые имеют наибольшую европейскую перспективу. В течение ближайших 10 лет мы выделим те шаги, которые необходимо предпринять в будущем», — заявила Меркель.

В Литве намерены ужесточить законы, контролирующие продажу и употребление сигарет. В частности, ввести единую для всех упаковку сигарет и сократить количество мест, где их можно употреблять. Поправки к «Закону о контроле табака» разработаны Министерством здравоохранения Литвы вместе с другими ведомствами. В поправках предлагается с ноября 2020 года ввести единую упаковку для табачных изделий. На пачках сигарет и на их внешних упаковках могут быть указаны только названия предприятия, товарной марки и товара, сделанные стандартным шрифтом и цветом только в установленном государством порядке, любые элементы или признаки, воспроизводящие логотип, будут запрещены. Единая упаковка для сигарет уже узаконена в Ирландии, Франции, Норвегии, Венгрии, Словении и Великобритании, а также в Австралии и Новой Зеландии. Предлагается запретить публично экспонировать в местах розничной торговли, за исключением специализированных магазинов и отделов, табачные изделия, а также трубки, мундштуки, машинки для скручивания сигарет-самокруток. Магазины смогут указывать только их названия и цены. Также предлагается ввести запрет на сообщения о снижении цен на табачные изделия и сопутствующие товары.

Турция будет продолжать поддерживать и развивать стратегические отношения с Украиной. Об этом говорится в поздравлении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес его украинского коллеги Петра Порошенко и украинцев в связи с 27-й годовщиной независимости Украины. «Наши отношения со стратегическим партнером Украиной укрепляются в каждой отрасли, а давняя дружба между нашими народами углубляется с каждым днем. Нам очень приятно наблюдать за взаимной волей, которую мы обнаруживаем для вывода нашего сотрудничества на еще более высокую ступень. Турция будет продолжать поддерживать независимость, территориальную целостность и суверенитет Украины», – говорится в приветствии. Эрдоган пригласил Порошенко посетить Турцию, чтобы провести осенью следующее заседание Стратегического совета высокого уровня. Еще он пожелал украинскому народу благополучия и благосостояния.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не проводит публичных мероприятий в связи с полученной спортивной травмой. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ. «Травма, полученная во время занятий спортом, не позволяет премьеру проводить публичные мероприятия», – сказали в пресс-службе. СМИ пишут, что Дмитрий Медведев не появлялся на публике уже девять дней и пропустил 22 августа заседание Совета безопасности РФ, которое провел президент Путин. Директор департамента пресс-службы и информации правительства РФ Михаил Бубен заявил что Медведев «никуда не пропал» и находится в Москве. «Просто нет публичных мероприятий», – сказал он.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: