Сутки в районе ООС: обстрелы, гибель жителя Врубовки и огонь из артиллерии

В минувшие сутки, 24 августа, в районе проведения операции Объединенных сил в Донбассе боевики пророссийских незаконных вооруженных формирований 39 раз открывали огонь по позициям украинских войск, в том числе и с применением запрещенного тяжелого вооружения. Об этом сегодня утром, 25 августа, на своей странице в социальной сети Фейсбук информирует пресс-центр штаба ООС.

Боевики вели прицельный огонь из вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а на отдельных направлениях — из минометов калибра 82 и 120 мм, ствольной артиллерии калибра 122 мм.

«Враг осуществлял обстрелы наших позиций в районах населенных пунктов Крымское, Светлодарск, Южное, Авдеевка, Пески, Невельске, Красногоровка, Гранитное, Чермалык, Гнутово, Павлополь, Лебединское, Водяное, Широкино. В районах населенных пунктов Крымское, Южное, Красногоровка, Гранитное, Чермалык, Павлополь, Лебединское оккупанты совершили 17 обстрелов позиций Объединенных сил из запрещенных минскими соглашениями минометов и ствольной артиллерии. При обострении ситуации, когда возникала угроза жизни военнослужащих, подразделения Объединенных сил открывали огонь для подавления огневых средств противника», — говорится в тексте сводки.

В пресс-центре также отметили, что за прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования (НВФ), кроме огневого воздействия на украинские подразделения, совершили неприцельный обстрел населенного пункта Врубовка, что на Луганщине, из артиллерийских систем 152 калибра, погиб 35-летний местный житель, повреждены здания и инфраструктура.

С начала текущих суток НВФ из минометов и гранатометов обстреляли позиции Объединенных сил вблизи Южного.

«Огневые провокации противника из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия были зафиксированы вблизи Марьинки и Новомихайловки. Всего с начала суток произошло четыре обстрела. Потерь среди личного состава Объединенных сил не допущено», — говорится в сообщении.