СЦКК обнародовала материалы фотофиксации последствий обстрела Врубовки

Украинская сторона СЦКК на странице пресс-центра штаба ООС обнародовала материалы фотофиксации последствий обстрела поселка Врубовка (Луганская область) со стороны боевиков пророссийских незаконых вооруженных формирований.

Сообщается, что офицеры украинской стороны СЦКК совместно с представителями Генеральной прокуратуры и Национальной полиции завершили фиксацию и документирование последствий  обстрела, а материалы, осколки снарядов и отчеты экспертов переданы в распоряжение следственных органов и международных организаций.

«24 августа 2018 года около 5:10 со стороны ВФ РФ в направлении Первомайск — Врубовка осуществлен обстрел населенного пункта Врубовка с применением артиллерии калибра 152 мм (7 активно-реактивных снарядов). Около 6:40 24 августа 2018 года от представителя ГВС г. Попасная получено сообщение о факте попадания боеприпасов и повреждения помещений жилого сектора по адресу: Луганская область, Попаснянский район, н.п. Врубовка», — говорится в сообщении.

Отмечается, что, прибыв на место обстрела, группа обнаружила:

  • От прямого попадания снаряда калибра 152 мм разрушено одно жилое здание, разделенное на две семьи, по адресу: ул. Школьная (Артема), дом 2. В результате взрыва снаряда калибром 152 мм в жилом здании получил тяжелые ранения и скончался в «скорой» по дороге в Лисичанскую городскую больницу хозяин одного из домов — Олейник Андрей Леонидович 1983 г.р. Остальные члены семьи — жена и двое детей, находившиеся внутри дома, не пострадали. Владелица второй части дома в момент взрыва находилась внутри и не пострадала.
  • От взрыва снаряда калибра 152 мм по адресу: ул. Лесная (Октябрьская), дом 7, взрывной волной и осколками повреждены столбы во дворе, а также окна и кровли соседних домов № 8 и № 9 на этой же улице.
  • Места разрывов снарядов калибра 152 мм по адресам: ул. Школьная (между двухэтажными многоквартирными домами № 7 и № 9), а также школьный двор ул. Зеленая (Советская).

«На момент проведения фотофиксации на месте происшествия работали патруль ОБСЕ, представители полиции и Генеральной прокуратуры Украины. Боеприпасов, которые не взорвались, не обнаружено. Расстояние от места обстрела в подразделения Вооруженных Сил Украины более 1 км», — говорится в сообщении.