Линия разграничения: сводка обстрелов и карта боевых действий

В Минобороны Украины сообщили о ситуации на линии разграничения в районе проведения операции Объединенных сил в Донбассе.

На Луганском направлении прошедшие сутки пророссийские незаконные вооруженные формирования (НВФ) открывали огонь в сторону украинских позиций 13 раз, все обстрелы идентифицированы как прицельные.

«Опять противник применил минометы тяжелых калибров, нанеся огонь 120-го и 82-го калибра в районе поселков Южное, Зайцево, Крымское и Луганское. Неспокойно было также неподалеку от н.п. Зайцево, Железное, Золотое, Крымское, Луганское, Южное и Шуми. Там на протяжении прошлых суток фиксировались отдельные вражеские обстрелы из стрелкового оружия. На Донецком направлении враг совершил 20 огневых провокаций, также с применением минометов запрещенных калибров. Несколько минометных боеприпасов 120-го и 82-го калибра враг выпустил вчера в сторону наших военнослужащих, которые обороняют Авдеевку. Минометный огонь противник сопровождал выстрелами из стрелкового оружия и гранатометов.Кроме того, местами активных враждебных обстрелов вчера стали наши позиции, оборудованные у Марьинки, Павлополя, Чермалыка, Широкино, Новомихайловки и Гранитного», — говорится в тексте сводки.

В целом за прошедшие сутки, 25 августа, НВФ 33 раза открывали огонь по позициям украинских войск, в том числе 7 раз  — из вооружения, которое запрещено минскими договоренностями.

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших и раненых в рядах украинских войск не было.

«По состоянию на 7:00 26 августа наши военные зафиксировали лишь одну вражескую вооруженную провокацию со стороны российско-оккупационных войск. Ровно в пять утра в районе поселка Лебединское противник открыл огонь из пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия, и продолжил вести обстрелы в течение двадцати минут. В то же время, впоследствии враг расширил количество и географию огневых провокаций, и по состоянию на девять утра фактов нарушения режима тишины в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано уже восемь. Так, в районе Гнутово и Водяного противник применил минометы 82-го калибра, и выпустил в общем восемь мин. В сторону наших позиций у Новотроицкого оккупант отрывал огонь из пехотного оружия, а у Южного и Луганского, кроме пулеметов, применил гранатометный огонь», — сказано в сообщении.

Военнослужащие Объединенных сил от начала суток четыре раза подавляли огневую активность противника, применяя пехотное оружие. С начала текущих суток потерь в результате боевых действий среди украинских военнослужащих нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: