События дня: проверка поездов на Луганщине, Абрамович без «Челси» и Калашников против Tesla

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 26 августа.

Украинский флаг скоро будет развеваться в Донецке. В этом убежден президент Петр Порошенко. «Жители Ровно празднуют день родного города на свободной украинской земле, а Донецк, к сожалению, пока остается временно оккупированной территорией», — сказал президент по случаю дней Ровно и Донецка. «Мы продолжаем борьбу за возвращение дончан в Украину. Скоро наш флаг снова будет развеваться в украинском Донецке!», — уверен глава государства.

В рядах Вооруженных сил Украины служат и работают более 55 тысяч женщин. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко. «Сегодня в рядах Вооруженных сил Украины проходят службу и работают более 55 тысяч женщин. Из них 25 тысяч — военнослужащие ВСУ», — отметил президент. Он напомнил, что накануне во время военного парада ко Дню независимости по Крещатике впервые шагал отдельный парадный расчет будущих офицеров из военнослужащих-женщин. Это были курсантки Военного института КНУ им. Шевченко и Военного института телекоммуникаций и информатизации им. Героев Крут.

Полицейские в рамках превентивных мер проверяют все пассажирские поезда, которые курсируют по территории Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба областной полиции. По данным полиции, цель проверок — недопущение вывоза оружия и наркотиков из района проведения операции объединенных сил в другие регионы, а также безопасность пассажиров. В проверках участвуют бойцы батальона полиции особого назначения, кинологи и сотрудники батальона «Скиф».

Для США и других иностранных энергетических компаний может быть интересна добыча природного газа в Украине. Об этом заявил советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон. «Также есть ресурсы, которые производятся здесь, в Украине, которая добывает природный газ в объемах, насколько я понимаю, достаточных примерно для удовлетворения собственных бытовых потребностей Украины в природном газе. Возможно, американские компании, другие иностранные энергетические компании увидят привлекательность в разведке и добыче газа в Украине», — сказал Болтон. По его словам, он провел «очень интересное обсуждение» с премьер-министром Владимиром Гройсманом по вопросам энергоресурсов и роли Украины в этой сфере. Болтон также отметил, что «это вопрос политики правительства Украины — искать альтернативные энергоресурсы, чтобы не было зависимости от России».

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о новой встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в ближайшем будущем при участии правительств с обеих сторон. По словам Лукашенко, соответствующая договоренность была достигнута в ходе переговоров между президентами двух стран, состоявшихся в Сочи 22 августа. «Самое важное было то, что мы договорились с президентом России, что буквально в ближайшие несколько дней мы найдем возможность в своих графиках, … мы встретимся в широком формате, и это было его предложение – Владимира Путина, – расширимся за счет представителей наших правительств», – сказал белорусский лидер.

Российский миллиардер Роман Абрамович изучает возможность продажи футбольного клуба «Челси» и нанял для этого один из инвестиционных банков. Руководство лондонского «Челси» для оценки возможности продажи клуба наняло инвестиционный банк, который специализируется на области спорта, технологий, средств массовой информации и телекоммуникаций. В то же время название банка не раскрывается. Владелец клуба Роман Абрамович больше не хочет вкладывать значительные средства в Британии, где у него аннулировали визу, лишив возможности работать легально. Ранее сообщалось, что в Британии по делу о «недоказанном богатстве» фигурируют до 140 иностранцев. Фамилии участников этого списка не раскрываются, однако весной у олигарха Романа Абрамовича возникли проблемы с визой. В конце мая олигарх получил гражданство Израиля в соответствии с законом о репатриации. После этого Абрамович отложил на неопределенный срок реконструкцию стадиона для своего футбольного клуба.

Папа Римский Франциск встретился в Дублине с жертвами священников-педофилов. На встречу с понтификом пришли восемь пострадавших. Глава Ватикана заявил, что разочарован скрытием фактов надругательства над детьми. Папа Римский поклялся положить конец «бедствию» в католической церкви, добавив, что разделяет возмущение жертв из-за сокрытия «отвратительных преступлений». Ранее Франциск принял отставку австралийского архиепископа Аделаидского Филиппа Уилсона, который скрывал факты педофилии, совершенные другим католическим священником в 70-х годах. В июле Уилсона приговорили к трем годам тюрьмы.

Украинские послы, прибывшие в Украину на XIII Совещание руководителей зарубежных дипломатических представительств в воскресенье вылетели на Донбасс, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. «Утро. И 80 представителей дипломатической службы в хорошем настроении вылетают на Донбасс», — сообщил министр. Руководители иностранных дипучреждений обсудят вызовы и задачи, стоящие перед дипломатической службой Украины.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн скончался в США в возрасте 81 года. Об этом сообщили в офисе политика. Маккейн долгое время боролся с раком головного мозга. 24 августа семья политика объявила о приостановке лечения. 29 августа сенатору должно было исполниться 82 года. Президент США Дональд Трамп в связи с кончиной политика выразил соболезнования его семье. «Мои глубочайшие соболезнования и уважение семье сенатор Джона Маккейна. Наши сердца и молитвы с вами!» – сказал американский лидер.

В России концерн Калашников собирается выпустить на рынок электромобиль, который в перспективе сможет конкурировать с Tesla. В компании уже создали первую модель суперкара CV-1. Его снимки появились на сайте концерна. Разработчики создали несколько оригинальных систем, которые легли в основу электрокара. CV-1 воплощен в кузове ретро-автомобиля ИЖ-21252 Комби голубого цвета. Номинальная мощность суперкара 220 кВт, а запас хода — 350 километров.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: