Порошенко поздравил Авдеевку с украинским газом

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в церемонии символического пуска газа на подводящем газопроводе высокого давления от поселка городского типа Очеретино в город Авдеевка (Донецкая область). Об этом пишет сайт Минобороны.

«Украинский газ наконец пошел с рабочим давлением на все газосети Авдеевки и семи населенных пунктов. Поздравляю Авдеевку с украинским газом», — сказал Глава государства от время торжественной церемонии пуска газа.

«Больше россияне нас не загоняют и не поставят на колени своим удавкой и газовым шантажом. Так же, как мы выиграли Стокгольмский арбитраж и русские заплатят Украине убытки в 4,6 млрд долларов. Так же, как несколько дней назад исполнилось тысяча дней как мы живем без российского газа… Мы твердо движемся вперед. И видим те изменения, которые происходят », — отметил он.

Порошенко отметил, что символом перемен в государстве должна быть и город Авдеевка.

«Мало кто в мире мог представить в январе 2017 года, что в Авдеевке будут пытаться устроить армагеддон. Нельзя было себе представить, чтобы в 21 веке посреди Европы жителей 20-тысячного города пытались обречь на холодную смерть», — напомнил Президент события годичной давности.

Глава государства отметил, что тогда боевики хотели добиться того, чтобы жители города покинули его,  «чтобы здесь не было Украины», и сообщил, что «очень благодарен каждому жителю за то, что они отказались».

Также Порошенко отметил, что с 20 августа состоялся технический запуск и день за днем ​​повышалось давление в сети. Петр Порошенко отметил, что посетит сегодня несколько помещений местных жителей, чтобы лично убедиться, что в дома горожан подается газ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: