Порошенко подписал закон о повышении социальной защиты военнослужащих

Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях». Об этом сообщает сайт главы государства.

«Обеспечиваются и гарантируются права украинского войска в связи с проведением операции Объединенных сил (данного Закона, — ред.). В то же время, гарантируется повышение уровня социальной защиты украинских военнослужащих. И на сегодняшний день, я убежден, что это тот путь, которым мы движемся в очень правильном направлении», — подчеркнул Президент на встрече с руководителями зарубежных дипломатических представительств Украины и военнослужащими Вооруженных Сил во время рабочей поездки в Донецкую область.

Целью Закона является обеспечение комплексного урегулирования вопроса социальной защиты граждан, участвующих в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии России в Донецкой и Луганской областях, и других вопросов, связанных с осуществлением указанных мероприятий.

Отмечается также, что «реализация Закона позволит участникам операции объединенных сил получить право на пользование государственными гарантиями, предусмотренными для участников АТО, ветеранов и участников боевых действий».