Похороненные в огородах: волонтер рассказал о мирных жителях Донбасса, погибших вследствие боевых действий

В Песках (Донецкая область) в огороде похоронен волонтер, помогавший людям во время боевых действий, но его родные не получили компенсации, и даже не могут попасть к нему на могилу. Об этом «Громадському радио» рассказал председатель общественной организации «Пролиска» Евгений Каплин.

Каплину известно о тринадцати людях, похороненных в поселках рядом с Донецким аэропортом.

«По одному из таких захоронений нам удалось добиться перезахоронения. Это Виктор Горпинич, который получил там ранение вследствие обстрела и был похоронен в поселке в 2015 году. Спустя полтора года нам с Родионом Лебедевым, нашим сотрудником в Авдеевке, удалось добиться от штаба АТО, областной власти разрешения на его перезахоронение на местном кладбище. На этом настаивала его мать Мария Горпинич, которая тоже живет в поселке Опытное. В 2015 году не было возможности похоронить его на кладбище, поэтому он был похоронен во дворе дома, где он и жил с матерью – прямо в воронке из-под снаряда, от которого он получил травму, а впоследствии умер», — рассказал волонтер.

По словам Каплина, еще один мирный житель погиб в 2015 году в Опытном во время обстрела.

«Местными жителями он был похоронен на территории поселка, в том числе наш сотрудник Родион принимал участие в его захоронении. До недавнего времени у него оставалась тетка в Авдеевке, но в конце прошлого года она умерла. Когда еще тетка была жива, мы разговаривали с ней, и она тоже хотела добиться его перезахоронения. На данного мирного жителя даже не было надлежащим образом оформлено документ о смерти, он был прописан в ее квартире в Авдеевке, по этой причине ей не давали субсидию. В поселке Пески нам известно о захоронениях мирных жителей, которые шли из Донецка в Пески в 2014 году. Они подорвались в поле между Донецком и Песками. Там было шесть человек, местными жителями они были похоронены в одной коллективной могиле. Сейчас довольно сложно добраться на эту территорию. Люди, которые хоронили этих мирных жителей, сообщают, что на тот момент только одного из них удалось идентифицировать по паспорту. Возможно, эти люди числятся пропавшими без вести, возможно, не числятся ни пропавшими, ни умершими, возможно, у них есть родственники, которые ищут их», — говорит Евгений Каплин.