В Северодонецке тлеет «Азот»: всем закрыть форточки и окна

В Северодонецке в цеху нейтрализации и очистки промышленных стоков ЧАО «Азот» произошло возгорание. Об этом сообщает Луганская облгосадминистрация.

Для ликвидации возгорания задействованы восемь единиц специализированной техники и 20 человек личного состава ГСЧС. Тушение продолжается по периметру. В общем возгорание произошло на площади 2,9 га одного из шламонакопителей.

Ситуация рассмотрена во время заседания региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Как сообщил начальник цеха НОПС Владимир Корытный, возгорание произошло в шламонакопителе №1. Вечером его локализовали, однако задымление продолжается.

Площадь этого накопителя, который использовался с середины прошлого столетия до 2015 года включительно, составляет примерно 11 га и доступ к месту возгорания ограничен.

Сейчас продолжается заполнение водой участков задымления. Задействованы работники предприятия, ГСЧС, специализированная техника из Рубежного.

Для ликвидации тления на шламонакопителе №1 по итогам совещания решено задействовать резервные мощности для увеличения объема подачи воды на объект.

По словам специалистов, выбросы в атмосферу угрозы здоровью не несут.

Однако, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями дыхательных путей рекомендуется временно воздержаться от длительного пребывания на открытом воздухе.

Жителям Северодонецка и окрестностей советуют держать закрытыми форточки и окна.

Анализы замеров воздуха будут  проводиться три раза в день.