Донецкий губернатор рассказал, что сделает с убыточными шахтами

На территории Донецкой области, подконтрольной украинскому правительству, работают 15 государственных шахт. Об этом сообщает пресс-служба ДонОВГА.

По данным главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Александра Куця, с начала года эти предприятия добыли 1,3 миллиона тонн угля. Однако почти все эти угольные шахты убыточны, добавил Куць. По его словам, убытки от деятельности этих шахт составляют 520 миллионов гривен, что вдвое выше его оптовой цены.

«Даже повышение цены на угольную продукцию и поступления бюджетных средств на оплату труда шахтеров не повлекли кардинальных изменений в отрасли», — отметил Куць.

Он добавил, что на зарплаты шахтерам государственных шахт Донетчины поступило 931,9 миллионов гривен, что на 438,5 миллионов гривен (или на 89%) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но по оперативным данным предприятий, задолженность по зарплате с начислениями по состоянию на 23 августа составила 341,6 миллионов гривен, в том числе перед работниками – 90,7 миллионов гривен.

«Мы должны понимать пошаговый механизм: если нужно оптимизировать количество шахт, то обязательно надо дать альтернативу шахтерам — или работу на других шахтах, или обеспечить переквалификацию людей и дальнейшее трудоустройство. Кроме того, нужно урегулировать вопрос цены на энергоносители, расчеты с пенсионным фондом и фондом государственного страхования, вопросы содержания или передачи объектов социальной сферы и т.д.», — сказал Александр Куць.