События дня: новый режим работы КПВВ, Крым без украинских школ и Титушко в розыске

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 28 августа.

На всех контрольных пунктах въезда-выезда на линии разграничения в зоне ООС с 1 сентября 2018 года вводят новый график работы. Об этом сообщили в пресс-службе Операции объединенных сил. «Распоряжением командующего Объединенных сил с 1 сентября 2018 года для всех контрольных пунктов въезда-выезда на линии разграничения в районе проведения ООС установлен новый график работы», — говорится в сообщении. Контрольно-пропускные операции будут осуществляться ежедневно в новых временных рамках с 07-00 до 18-30.

Почти 60% украинцев не поддерживают идею полной амнистии граждан, принимавших участие в конфликте на Донбассе на стороне сепаратистов. Об этом свидетельствуют результаты исследования GfK Ukraine. Кроме того, социологи узнали отношение украинцев к представителям самопровозглашенной власти неподконтрольных территорий. При вполне лояльном отношении к рабочим здравоохранения, коммунальной и гуманитарной сфер, отношение украинцев к представителям де-факто власти на временно оккупированных территориях диаметрально противоположным. Большинство респондентов не согласны с тезисом, что им следует позволить сохранить свои рабочие места в случае восстановления Украиной контроля над оккупированными территориями. Это касается работников как высшго, так и среднего/нижнего звена органов так называемой власти.

Президент США Дональд Трамп и канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора обсудили ситуацию в Украине. Об этом заявил пресс-секретарь Меркель Штеффен Зайберт. Зайберт сказал, что лидеры двух стран говорили об Украине и западных Балканах, не вдаваясь в подробности. Также они обсудили ситуацию в Сирии. «Переговоры сосредоточены на современных международных проблемах и вопросах торговли. Канцлер и президент разделяют обеспокоенность по поводу развития ситуации в Сирии, в частности гуманитарной ситуации в регионе Идлиб. Россию призывают к сдерживающему влиянию на сирийский режим и предотвращению дальнейшей эскалации», — говорится в заявлении.

В июле совокупный государственный долг Украины сократился на 0,7 %, или на 0,59 млрд долларов, до 75,71 млрд долларов. Об этом говорится на сайте Минфина. В национальной валюте госдолг возрос на 1,38%, или на 27,64 млрд грн – до 2,026 трлн грн. С начала года совокупный государственный (прямой) и гарантированный государством долг в долларовом выражении сократился на 0,78%, или на $0,59 млрд, в гривне – на 5,42%, или на 116,01 млрд грн. Минфин уточнил, что госдолг в июле возрос на 1,06% — до 1,75 трлн грн (в долларах сократился на 1,08% — до $65,42 млрд), в том числе внешний — на 2,15%, до 1,004 трлн грн (в долларах сократился на 0,01% — до $37,51 млрд).

Представительство Украины при уставных органах Содружества независимых государств было закрыто. Об этом сказал председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. «Мы с сожалением констатируем, что в августе месяце было закрыто представительство Украины при уставных органах Содружества», – сказал Лебедев. Председатель исполкома отметил, что «контакт у нас с Украиной остается». «Мы осуществляем его в Минске через посольство Украины в Республике Беларусь. Там выделен специальный сотрудник», – пояснил он. «Я в этом трагического ничего не вижу, потому что у нас десять лет назад такая ситуация была», – заметил Лебедев. По его словам, тогда советник одного из посольств совмещал свою деятельность в дипмиссии с представлением интересов своей страны при уставных органах СНГ.«Я все-таки надеюсь, что Украина сохранит свое присутствие в Содружестве», – подчеркнул Лебедев.

Красный Крест по всему миру разыскивает около 100 тысяч человек, пропавших без вести в результате военных действий, насильственного переселения или бегства из своей страны. В Международном комитете Красного креста уточнили, что нынешнее количество пропавших без вести является крупнейшим за последние десять лет, а реальное число пропавших людей может оказаться ещё больше. При этом в Немецком Красном Кресте заявили, что вопреки тенденции к снижению числа беженцев, количество поступающих запросов о розыске людей, пропавших в результате миграции, по-прежнему высоко. 

В Национальном банке рассчитывают, что Украина получит транш от МВФ в размере около 2 млрд долларов до конца осени. Об этом сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий. «Шансы на положительный пересмотр очень высоки. Наш прогноз — нам удастся договориться с МВФ и получить до конца осени транш размером около 2 млрд долларов. Также это откроет возможности для сотрудничества с другими международными финансовыми организациями и получить еще 1,5 млрд финансовой помощи», — сказал Чурий. Он добавил, что после этого Украина сможет выйти на рынок евробондов и разместить их на около 1,5 млрд долларов. Все вышеперечисленные поступления будут зачислены в международные резервы Украины.

В аннексированном Крыму не осталось украинских школ, а количество школ с крымскотатарским языком обучения сократилось более чем вдвое. «По официальным данным так называемого министерства образования, науки и молодежи Крыма, в 2017-2018 годах функционирует семь муниципальных образовательных учреждений с крымскотатарским языком обучения, четыре − с русским и крымскотатарским языками обучения и пять образовательных учреждений, которые изменили статус школы крымскотатарского языка обучения на общеобразовательные учреждения, то есть без определения языка обучения», − указал член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев. Активист Украинского культурного центра в Крыму Леонид Кузьмин заявил, что ситуация с изучением украинского языка намного хуже. «Из семи украинских школ, которые были до момента оккупации Крыма, не осталось ни одной. Все школы переведены на русский или на смешанный язык обучения, где есть классы с украинским языком обучения. Но большинство классов − с русским языком обучения. Яркий пример − это украинская гимназия в Симферополе», − информировал Кузьмин. Статья 10 принятой после аннексии полуострова «Конституции Республики Крым» предоставляет статус государственных крымскотатарскому, украинскому и русскому языкам.

Во времена президентства беглого Виктора Януковича с 2011 по 2014 год для удержания курса Нацбанк потратил 40 млрд долларов. Об этом заявил заместитель председателя НБУ Олег Чурий. «С 2011 по 2014 год для удержания курса НБУ потратил 40 млрд долларов. Это привело к кризису», — утверждает чиновник. Он отметил, что в Украине уже четыре года действует плавающий курс. При этом задача НБУ — удержание определенного уровня инфляции, а не контроль курса. «Раньше в курсе была большая политическая составляющая. Но все это заканчивалось плохо. Когда держишь курс на определенном уровне, а он не отвечает фундаментальным показателям (спрос и предложение), то есть лишь несколько возможностей удерживать курс: либо мы набираем долги в иностранной валюте, либо используем резервы, либо то и другое вместе», — пояснил замглавы Нацбанка.

Правоохранители разыскивают Вадима Титушко, чья фамилия стала именем нарицательным, для молодых парней, которых используют для организации противозаконных силовых действий. Об этом сообщил первый зампредседателя Национальной полиции Вячеслав Аброськин. Он отметил, что Титушко объявлен в розыск за совершение тяжких преступлений на территории Киевской области.«Вадим Титушко, 1993 г.р., обоснованно подозревается в совершении разбойных нападений в составе организованной группы с целью ограбления», — добавил Аброськин. Спортсмен из Белой Церкви Вадим Титушко стал известным после участия в драке со сторонниками партии Свобода во время митинга оппозиции 18 мая 2013 года в Киеве, во время которого пострадали журналисты Ольга Сницарчук и Владислав Содель.

По материалам Korrespondent.net

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: