Рева пообещал гарантировать выплату пенсий украинцам на оккупированных территориях

Глава Минсоцполитики Украины Андрей Рева заявил, что Министерство «разработает нормативный акт, гарантирующий выплату неуплаченных пенсий украинцам на оккупированных территориях, независимо от срока их прекращения». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Рева отметил, что действующим законодательством Украины предусмотрено только два варианта образования задолженности по выплате пенсий — по вине подразделений Пенсионного фонда, или по вине пенсионера.

В сообщении сказано, что «мы имеем дело с непредсказуемым третьим вариантом, а именно, форс-мажорными обстоятельствами, вызванными военным вторжением и оккупацией Российской Федерацией части территории Украины».

«Мы должны на законодательном уровне урегулировать этот вопрос, и сказать нашим людям, что, независимо от того, когда была прекращена выплата пенсий, они имеют право на ее получение за все этот период. Это будет прописано если не в законе, то в постановлении Кабинета Министров», — обещает Рева.

Он также отметил необходимость прекращения спекуляций по вопросам пенсионных выплат на оккупированных территориях. По словам министра, «государство полностью признает свои обязательства перед украинцами, которые вынужденно остались в захваченных государством-агрессором населенных пунктах».

«Вместе с тем, полное уничтожение агрессором и подконтрольными ему боевиками государственной инфраструктуры делает невозможным выполнение предусмотренных законом функций органами власти, в частности, осуществление выплат пенсий на оккупированных территориях. Также у государства отсутствует возможность обеспечения там законности, безопасности граждан, оказание медицинской, правовой, или любой другой помощи. Согласно статье 7 Закона Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», прямую ответственность за ситуацию, которая стала следствием вооруженного вторжения, несет оккупант, но обязательства государства по выплате пенсий гражданам Украины, проживающим на этих территориях, будет обязательно выполнено. Средства будут выплачены в полном объеме», — говорится в сообщении.

Также в тексте сказано, что «сегодня Правительство создало все условия для выплат пенсий жителям оккупированных населенных пунктов на контролируемых государством территориях и постоянно дорабатывает этот механизм с целью минимизации осложнений для граждан и соблюдением законности и адресности выплат».