Разведка: Российским военным в Донбассе помогают избежать ответственности за преступления

По информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, командование боевиков повысило уровень полномочий командиров соединений и частей 1 и 2 АК ВС РФ относительно так называемого «решения проблем», связанных с ростом количества преступлений и правонарушений на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по вине или с участием кадровых российских военнослужащих.

«В дальнейшем «проблемные вопросы», связанные с нарушениями правопорядка в районах дислокации подчиненных подразделений, будут решаться непосредственно командирами соединений и частей 1 и 2 АК оккупантов. При этом, им разрешено самостоятельно определять целесообразность и уровень сотрудничества с т.н. «местными правоохранительными органами» в случае их попытки объективно проводить расследование причастности российских военных к совершению преступлений и происшествий. Указанным нововведением уже воспользовался командир 7 отдельной мотострелковой бригады 2 АК (оккупирован м. Брянка), который своим решением ограничил местным «правоохранителям» возможность расследовать обстоятельства совершения подчиненным в районе н.п. Дебальцево ДТП с гибелью гражданского лица и бегства с места происшествия российского военнослужащего», — говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что «командир 2 отдельной мотострелковой бригады 2 АК (оккупированный г. Луганск) запретил допускать местных «правоохранителей» к расследованию случая открытия подчиненными хаотичной стрельбы и взрыва боевых гранат в жилых кварталах вблизи расположения одного из подчиненных подразделений».