Алена Лунева: Закон о правовом статусе пропавших без вести в Украине необходим

Закон о правовом статусе пропавших без вести в Украине необходим. Об этом во время сегодняшней пресс-конференции «Пропавшие без вести во время войны. Как Украине их отыскать?» рассказала менеджерка по адвокации «Центра информации о правах человека» Алена Лунева.

«Законопроект о правовом статусе пропавших без вести имеет вескую основу — это модельный закон Международного Комитета Красного Креста относительно пропавших без вести, который работает как базовый во многих странах, которые пережили конфликт, которые пережили стихийное бедствие, в которых пропало множество людей», — рассказала правозащитница.

По словам Луневой, закон о правовом статусе пропавших без вести в Украине необходим, потому что «поисковые механизмы, которые работают в государстве, где нет конфликта, нет массового исчезновения людей, они не работают тогда, когда часть территории оккупирована, когда государство не имеет возможно разыскать людей на территории, временно не находящейся под его контролем».

«Именно поэтому необходимо на государственном уровне создавать координационный механизм, к которому присоединятся те организации, которые занимаются поиском людей, в частности, на оккупированных территориях, и государственные структуры. И именно посредством этого координационного механизма можно повысить эффективность поиска лиц, пропавших без вести. Такие комиссии в разных модальностях и формах работали (или работают до сих пор) в Косово, в Боснии и Герцеговине, в Сербии, на Шри-Ланке, в Колумбии. Эти комиссии доказали свою эффективность. И мы очень надеемся, что этот важный элемент нового закона будет эффективно работать», — подчеркнула представительница «Центра информации о правах человека».

Между тем, по словам правозащитницы, в настоящее время необходима работа правительства в плане имплементации закона.