Демаркация госграницы в Меловом неудобна как для украинцев, так и для россиян — местный житель

В Меловом Россия начала устанавливать пограничные столбы посередине улицы Дружбы народов Российские пограничники в одностороннем порядке начали демаркацию государственной границы между пгт Меловое и поселком Чертково.

Об этом изданию Informator.media сообщил местный житель. Как сообщил собеседник, в четверг, 30 августа российская сторона начала ставить столбы по осевой линии улицы Дружбы народов. Всего за день было установлено восемь столбов.

Напомним, улица Дружбы народов физически находится в пгт Меловое, но одна ее сторона относится к Украине, а вторая — к России. При этом из-за логистических особенностей, данную улицу обслуживает украинская сторона, которая, в частности, ремонтирует асфальт и обеспечивает уборку снега зимой. «Вчера было собрание.

На нем присутствовали представители России — начальник заставы, замначальника заставы (который, кстати сказать, в отпуске находится) и глава сельского поселения. Их спросили, что делать с детьми. Никто ничего внятного не ответил. Но до 3 сентября обещают всё перекрыть», — рассказал местный житель. По его словам, фактически улица находится в совместной эксплуатации двух стран. «Часть населения и часть предприятий находятся по нашу сторону железной дороги (государственная граница в Меловом проходит по железной дороге, — Прим. редактора), но имеют российские юридические адреса и официально находятся в России. Они используют улицу Дружбы народов как подъездные пути», — сообщил житель. По его данным, от тысячи до полутора тысяч граждан Российской Федерации фактически проживают в поселке Меловое. Из-за этого часть детей из Мелового учатся в российских школах, а часть жителей получают российскую пенсию, не имея оснований для постоянного проживания в Украине.

По словам местного жителя, демаркация границы приведет и к сугубо логистическим проблемам как для украинцев, так и для россиян: «Если в Меловом грузовой транспорт из части поселка, которая называется Хомутивка, хочет попасть в другую часть Колхоз, то теперь ему нужно будет ехать по улице Центральной (бывшая Луначарского), которая идет по прямой через поселок. Проблема в том, что она не предназначена для движения грузового транспорта поскольку она идет через микрорайон и имеет изгиб в одном месте — если там едет фура, то она закрывает вторую полосу.

Сейчас речь идет о том, что в сторону центра сделают одностороннее движение. Но они создадут проблему и для граждан России. Например, как будут чистить снег зимой? Когда зимой снег убирают, то тротуара как такового не остается. И люди идут по тротуару, который находится на украинской стороне», — рассказал местный житель.