Гибель главаря «ДНР» Захарченко: подробности, версии, реакция соцсетей

В центре временно оккупированного Донецка в результате взрыва бомбы погиб главарь группировки «ДНР» Александр Захарченко. Об этом сообщает источник в «аппарате» предводителя пророссийской группировки.

При взрыве также ранен получил глава так называемого «минфина» «ДНР» Александр Тимофеев. У Тимофеева, который фактически был вторым человеком в «системе власти» «ДНР», — тяжелое ранение и сильные ожоги. Также тяжелое ранение у неизвестной девушки.

Взрыв произошел в кафе «Сепар» на улице Пушкина, которое находится в нескольких сотнях метров от «резиденции» Захарченко.

В Службе безопасности Украины заявили, что убийство либо связано с криминальными разборками, либо организовано российскими спецслужбами.

По полученной информации, силовики «ДНР» уже  задержали подозреваемых в убийстве Александра Захарченко.

«Задержаны несколько человек, украинские диверсанты и связанные с ними лица», — отмечают источники, уточнив, что они находились в автомобиле.

Сообщается, что все пропускные пункты на границе России и «ДНР» перекрыли. Донецк полностью закрыт для въезда и выезда. В «ДНР» ввели чрезвычайное положение.

Так называемый «председатель» «нарсовета» «ДНР» Денис Пушилин заявил, что «Донецк отомстит за это преступление».

«Есть все основания полагать, что за его убийством стоит киевский режим, который не раз использовал подобные методы устранения инакомыслящих и неугодных», — заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.

Александру Захарченко было 42 года. Он родился и жил в Донецке, в апреле 2014 года участвовал в штурме Донецкой областной администрации и вскоре стал военным комендантом города. Осенью того же года победил на выборах и возглавил «ДНР» 4 ноября 2014 года.

В соцсетях переселенцы из Донбасса неоднозначно отреагировали на смерть Захарченко.

«По якобы гибели Захарченко: пока что все агентства ссылаются на «источники в силовых структурах ДНР».  Вспоминая недавнее «убийство Бабченко», верить в это как в факт я пока отказываюсь, несмотря на кричащие заголовки на сайтах.  Тем более, что несколько лет назад, как раз в конце августа, уже было неудавшееся покушение на Плотницкого. Плотницкий тогда практически не пострадал, зато потом использовал «покушение», чтобы расправиться с конкурентами — Цыпкаловым и другой шушерой из «Армии юго-востока». А трон под Захарченко этим летом шатался. И наверняка он не хотел уходить некрасиво, как был вынужден в итоге уйти Плотницкий» — пишет журналист «Радио Свобода!» и редактор «Реальной газеты» Андрей Дихтяренко.

«Кобзон, два вибухи на військових заводах росії і нарешті захарченка грохнули. Як хочете, я святкувати», — пишет переселенка из оккупированного Алчевска, запорожская журналистка Оксана Сабардина.