«Город взяли в кольцо террора». Геращенко заявила о массовых задержаниях в Донецке

Первый вице-спикер ВРУ, представительница Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко рассказала о массовых задержаниях граждан на временно оккупированных территориях Донбасса. Инциденты связаны с гибелью главаря незаконной группировки «ДНР» Александра Захарченко, который погиб вследствие взрыва в кафе «Сепар» в Донецке.

«Получила чрезвычайно тревожную информацию из оккупированного РФ Донбасса. Идут массовые задержания и аресты граждан, боевики заблокировали работу всех КПВВ, никого не выпускают с территории оккупации. Фактически, ФСБ создала сталинские заградотряды, которые сейчас загоняют в клетку миллионы людей, окружив Донецк. Город взяли в кольцо террора. Это все только усугубляет глубокий гуманитарный кризис на оккупированной территории. Подчеркиваю, КПВВ заблокированы именно 1 сентября, когда начался учебный год, когда тысячи украинцев, чьи семьи разделила российская агрессия и оккупация, пересекают КПВВ. Пожилые люди не могут выехать за пенсиями, дети и студенты — в свои учебные заведения», — написала Ирина Геращенко на своей странице в социальной сети Фейсбук.

Она также отметила, что направила письма координаторам ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе и гуманитарной подгруппе Мартину Сайдику и Тони Фришу «с просьбой немедленно обратиться к представителям ОРДО — разблокировать работу КПВВ».

«Также я направила письма в представительство МККК в Украине с просьбой немедленно требовать доступа в тюрьмы в оккупированном Донбассе, где массово пытают людей», — добавила Геращенко.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: