Обстрелы, раненые, погибшие: в Минобороны обнародовали сводку с фронта

В Министерстве обороны Украины обнародовали полную сводку обстрелов по состоянию на сегодня, воскресенье, 2 сентября.

На Луганском направлении за сутки зафиксировано 5 вооруженных провокаций со стороны пророссийских незаконных вооруженных формирований.

«Обстрелы начались ночью, и продолжались с перерывами в течение всего дня. Горячее всего было у н.п. Южное, Троицкое и Крымское. В районах упомянутых населенных пунктов враг открывал огонь в сторону наших позиций из гранатометов различных систем и стрелкового оружия», — говорится в тексте сводки.

На Донецком направлении вчера было зафиксировано 6 прицельных обстрелов со стороны боевиков, преимущественно с использованием пулеметов крупного калибра, гранатометов и стрелкового оружия: огонь в течение суток украинские военные фиксировали у Широкино, Водяного и Павлополя.

«Всего в течение 1 сентября враг совершил 11 прицельных обстрелов позиций подразделений Объединенных сил, все обстрелы были прицельными. Во время вооруженных провокаций противник применял преимущественно стрелковое оружие, гранатометы различных типов и крупнокалиберные пулеметы. В то же время, фактов применения тяжелого вооружения со стороны противника вчера не зафиксировано», — говорится в сообщении.

За прошедшие сутки в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве получил травмы, несовместимые с жизнью, один украинский военнослужащий. Во время этого же инцидента еще один военный получил ранение. Состояние здоровья раненого бойца характеризуется как удовлетворительное, он был доставлен в военный госпиталь. Кроме того, один военнослужащий ВСУ получил ранения в результате обстрела. Состояние его здоровья также удовлетворительное, сейчас он получает всю необходимую медицинскую помощь.

Как сообщает украинская разведка, потери противника за вчерашние сутки: трое боевиков российско-оккупационных войск уничтожены, и еще двое ранены.

По состоянию на сегодняшнее утро 2 сентября зафиксировано 3 прицельных обстрела со стороны боевиков, которые этой ночью у н.п. Южное, Троицкое, Широкино и Водяное применили против украинских военных гранатометы и пехотное оружие. Фактов открытия огня из минометов и артиллерийских систем со стороны боевиков по состоянию на утро не зафиксировано.

С начала текущих суток один военнослужащий Вооруженных Сил Украины получил ранения, и был срочно госпитализирован.