События дня: похороны Захарченко, закрытие КПВВ в Станице Луганской и как дела у чеченских геев

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 2 сентября.

Президент Петр Порошенко со специальным представителем Госдепартамента США по вопросам Украины Куртом Волкером обсудили ситуацию с безопасностью на Востоке Украины и скоординировали дальнейшие шаги для деоккупации Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Порошенко поблагодарил США за продолжение санкционной политики против России и подчеркнул важность усиления давления на РФ для немедленного освобождения украинских заложников. Порошенко и Волкер обменялись мнениями об усилении обороноспособности украинской армии и обсудили усиление сотрудничества для недопущения вмешательства России в украинские выборы.

Сегодня в оккупированном Донецке хоронят главаря группировки «ДНР» Александра Захарченко. Работников бюджетной сферы заставляют прийти с семьями на похороны, сообщили работники школ оккупированных Макеевки и Донецка. «Пришел приказ, и нас обязывают под роспись обязательно всем быть с семьями на похоронах Захарченко», — сказали собеседники. Церемония прошла в 9:00 в помещении Донецкого театра оперы и балета. Хоронят Захарченко в закрытом гробу. На похороны прибыли «министры, депутаты, руководители местных администраций, военнослужащие, работники предприятий разных отраслей, пенсионеры, студенты и школьники — жители всех городов и районов». На похороны «бюджетников» свозили автобусами из нескольких городов, расположенных неподалеку от Донецка. После прощания в театре колонна движется по центральной улице Артема до здания «администрации», а затем — на кладбище. Движение автотранспорта в центре Донецка перекрыто, усилены блокпосты, патрули, дежурят автомобили «скорой помощи».

КПВВ в Станице Луганской сегодня закрыли до 7 сентября для проведения ремонтных работ. Об этом сообщила Госпогранслужба Украины. «Закрытие пункта пропуска связано с проведением монтажа временных конструкций, подключением их к сетям электро-, водоснабжения и водоотведения. Просим граждан отнестись с пониманием к временным неудобствам, ведь после реконструкции КПВВ станет более комфортным для пересечения», — говорится в сообщении. В Луганской ОГА прогнозируют, что после ремонта количество рабочих мест будет увеличено до 40 единиц. Пограничники отметили, что во всех КПВВ в пределах Донецкой области движение граждан и транспортных средств восстановилось и происходит в обоих направлениях.

Власти Дании арестовали российское судно Novaya Zemlya (Новая Земля). Об этом сообщается на сайте Российского союза моряков. По данным союза, в настоящее время судно располагается у мыса Скаген. На борту находится 19 российских моряков.

Крымский заключенный Владимир Балух, который голодает 167 дней, очень плохо себя чувствует. Об этом сообщил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз. «Мне сообщили, что Владимир Балух очень плохо себя чувствует. Также сказали, что его хотят отправить на яму (карцер)», — написал Чийгоз. Он пояснил, что в СИЗО неоднократно указывали на нарушения Балуха из-за якобы несоблюдения режима, поскольку тот голодает. Балух содержится в общей камере СИЗО Симферополя. ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке его дома 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

Гуманитарный груз от ООН общим весом более 100 тонн направился на оккупированную территорию Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ. Груз направился на оккупированные территории через КПВВ Новотроицкое. «Через Новотроицкое в направлении оккупированной территории проследовало 9 грузовых автомобилей с гуманитарным грузом от Организации Объединенных Наций. Машины перевозили более 100 тонн груза, среди которого зимние и семейные гигиенические наборы», — сообщают пограничники.

В Украине отключено аналоговое телевидение. Эту информацию подтвердил генеральный директор Концерна РРТ Петр Семерей. «Да, аналоговое вещание выключили», — сказал он. На вопрос относительно постановления суда в Ровенской области о запрете отключения аналогового телевидения Семерей ответил: «Нарушил закон, выполнил указание руководства». При этом не уточнил, о чьем именно указании идет речь. Ранее сообщалось, что аналоговое телевидение 1 сентября полностью не выключат из-за судебного иска в Ровно. Кабинет министров продлил в некоторых регионах Украины вещание аналогового телевидения до 1 мая 2019 года. В июне Кабмин пролонгировал сроки использования радиотехнологий аналогового телевизионного вещания до 31 августа 2018 года для всех областей, кроме Киева и Кировоградской области, где срок отключения аналогового вещания — 31 июля 2018 года.

Несколько тысяч сторонников объединения Молдовы с Румынией собрались на митинг в центре Кишинева. Сторонники объединения Молдовы и Румынии начали Марш объединения 1 июля в румынском городе Алба-Юлии. Участники прошли пешком около 1,3 тысячи километров и завершают марш митингом на площади Великого национального собрания в Кишиневе. Мирный митинг превратился в протест после того, как организаторы сообщили, что несколько автобусов унионистов задержали на въезде в Кишинев. Организаторы пообещали отправиться маршем за автобусами. Часть участников митинга под возгласы «Мы не сдаемся» пошла маршем по проспекту Штефана чел Маре, другая часть осталась сидеть на площади Великого национального собрания.

В Украине минимум половина автобусных перевозок осуществляется без соответствующих документов, заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян. «Сейчас концентрируем свое внимание на ликвидации «черных перевозчиков». Это касается не только российского направления, но и всей Украины», — сказал он. !По нашим оценкам, минимум 50% всех автобусных перевозок — в «серой» или «черной» зоне, то есть компании либо перевозчики вообще не имеют никаких документов или прав возить людей, автобусы переоборудованы с грубыми нарушениями безопасности», — рассказал Омелян. Министр добавил, что на этой неделе во время его поездки в Донецкой и Луганской областях были зафиксированы много фактов работы «черных» перевозчиков. По его словам, были зафиксированы случаи, когда «откровенно криминальные группировки» покрывают поездки в Россию.

Пятнадцать стран-участниц ОБСЕ потребовали от России отчитаться о нарушениях прав геев в Чечне. Заявление опубликовала постоянный представитель Канады при ОБСЕ посол Наташа Кейер. «Явное нежелание Российской Федерации или неспособность справиться с этими серьезными нарушениями прав человека способствовало созданию атмосферы безнаказанности властей Чечни. Наши делегации, как и многие другие в Постоянном совете, регулярно высказывали озабоченность по поводу этих нарушений за последние 20 месяцев. Реакция Российской Федерации была неадекватной», — сказано в заявлении. Согласно Венскому механизму, страны-участницы ОБСЕ поставили перед Россией четыре вопроса: как федеральные власти контролировали исполнение обязательств ОБСЕ в Чечне, как расследовалось дело о нарушениях в отношении ЛГБТ и как был сделан вывод об отсутствии в регионе гомосексуальных людей? По регламенту, Россия обязана дать ответ в течение десяти дней. В случае отказа из числа экспертов будет сформирована чрезвычайная миссия для выявления нарушений обязательств ОБСЕ.

По материалам Korrespondent.net

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: