События дня: запретят ли поезда в Россию, военные учения в Украине и памятник солдатам СС в Эстонии

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 3 сентября.

Россия не собирается выходить из минского процесса из-за гибели главы «ДНР» Александра Захарченко. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «После произошедшего террористического акта очень сложно о чем-то говорить с украинской стороной. Но еще раз повторяю, это не означает, что Россия выходит из Минского процесса», — сказал Песков. Кроме того, он в очередной раз заявил, что реализацию минских договоренностей «тормозит Киев». Песков также выразил надежду, на продолжение отношений в нормандской четверке. «Президент Путин делает все, чтобы сдвинуть с мертвой точки минский процесс», — заявил его пресс-секретарь.

Украина не собирается разрывать договора о дружбе с Россией, а не будет продлевать его действие. Об этом сообщила первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко. «Речь не идет о каких-либо денонсациях, потому что мы будем требовать от России во всех международных судах отвечать… за то, что они нарушили это соглашение», — пояснила Геращенко. Она подчеркнула, что денонсация и непролонгация не являются синонимичными понятиями. «Речь идет исключительно о непролонгации», — резюмировала она. Как уточнила Геращенко, Россия первой нарушила Договор о дружбе четыре года назад, и Украина свои международные иски будет строить как раз на нарушении Москвой ключевых статей Договора — об уважении территориальной целостности и суверенитета Украины, о непоколебимости украинских границ. Вместе с тем, по ее словам, на сегодняшний день ситуация такая: осенью действие Договора о дружбе с РФ потребует пролонгации, и как правило, это происходило автоматически, но об этом не может быть и речи. «Ни о каком разрыве, денонсации речь не идет, потому что в 2014 году, когда действовал Договор – РФ грубо его нарушила», — подчеркнула Геращенко, добавив, что «продолжать действие Договора действительно невозможно».

Масштабные в Украине международные военные учения Rapid Trident 2018 начались сегодня во Львовской области, сообщает Генеральный штаб ВСУ. Церемония открытия учений состоялась на территории Яворовского военного полигона в селе Старичи. «3 сентября на территории Международного центра миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного состоится открытие крупнейших в Украине совместных сухопутных учений подразделений Вооруженных сил Украины и армейских подразделений иностранных государств», — говорится в сообщении. В Генштабе отметили, что готовясь к ежегодным учениям Rapid Trident, украинские военные провели ряд тренировок в полевых условиях. «Rapid Trident являются кульминацией ежегодных многонациональных учений, свидетельствующих о поддержке союзников и партнеров Минобороны Украины и ВСУ», — подчеркнули военные.

89% украинцев готовы с оружием в руках защищать родную землю. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. По его словам, несколько лет назад эта цифра достигала 20%. «Вот представьте себе, несколько лет назад только 20% украинцев готовы были с оружием в руках защищать нашу землю. А сегодня – 89», — сказал Порошенко.

Парламент рассмотрит вопрос о снятии депутатской неприкосновенности в октябре или в начале ноября. Об этом заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий. «Отдельными направлениями будет внесение изменений в Конституцию Украины. Это и вопрос о снятии неприкосновенности. Сейчас комитет подготовил постановление о рассмотрении этих двух инициатив. Потому что Конституционный суд дал «добро» и на президентский, и на депутатский законопроект», — отметил Парубий. По его словам, спецпостановление правового комитета будет предусматривать четкие сроки рассмотрения парламентом изменений в Конституцию. «Заключительное рассмотрение, которое требует 300 голосов, должно быть на следующей сессии. Мы с комитетом будем советоваться, когда будет наиболее эффективно поставить рассмотрение. Я думаю, что вопрос неприкосновенности — это примерно октябрь-начало ноября», — уточнил спикер.

Трафик по Керченскому мосту из аннексированного Крыма в соседнюю Россию превысил показатели Керченской паромной переправы за весь прошлый год. Об этом сообщает Росавтодор. За 2017 год на паромах перевезли около 1,32 млн легковых автомобилей и автобусов, а по мосту с середины мая проехали почти 2,288 млн машин. В среднем в августе за сутки по мосту проезжало почти 27,3 тысячи транспортных средств, и этот показатель вырос на 10% по сравнению с июлем. Также сократилось число нарушений правил дорожного движения при проезде по мосту. Их пик пришелся на первые две недели после открытия моста. В основном автомобилисты превышали скоростной режим.

Украина в январе-августе 2018 года сократила транзит природного газа через свою газотранспортную систему на 6% – на 3,743 млрд куб. м по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до 58 млрд 216,5 млн куб. м. Об этом сообщает Укртрансгаз. Транзит газа через Украину в Европу за этот период составил 56 млрд 361,7 млн куб. м (-6,5% к январю-августу-2017), Молдову – 1 млрд 854,8 млн куб. м (+12,2%). По итогам августа-2018 транзит газа снизился на 17% (на 1 млрд 490,7 млн куб. м) по сравнению с аналогичным месяцем 2017 года – до 7 млрд 270,1 млн куб. м. В том числе транзит газа через Украину в Европу составил 7 млрд 107,8 млн куб. м (-17,4% к августу-2017), Молдову – 162,3 млн куб. м (+5%).

Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект конституционных поправок по евроинтеграции Украины и вступлении страны в НАТО. Об этом заявила представитель главы государства в парламенте Ирина Луценко. По ее словам, будут внесены изменения в ст. 85, 102 и 116 Конституции, которыми предусмотрена «ответственность Рады, президента Украины и Кабинета Министров по закреплению европейского, евроатлантического направления». В марте Порошенко поручил подготовить проект конституционных поправок, в которых будет закреплено стремление Украины войти в НАТО и ЕС. В июле Порошенко подписал закон «О национальной безопасности», в котором закреплялись стремление Киева к евроинтеграции и членству в НАТО.

Мининфраструктуры засекретило свои предложения относительно закрытия железнодорожного сообщения с Россией. Как сообщает ведомство, документ содержит в себе информацию с ограниченным доступом и ему присвоен гриф «Для служебного пользования». В середине августа министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что Мининфраструктуры намерено прекратить пассажирские железнодорожные перевозки в/из России.

Президент Украины Петр Порошенко намерен рассказать на Генасссамблее о своем видении стратегии по изменению функций ООН. «Я как президент Украины ровно через три недели еду на заседание Генеральной ассамблеи ООН, и буду представлять в своем выступлении Украину, анализ текущей ситуации, стратегию развития и видение изменений роли, функций и места ООН», — сказал Порошенко. Ранее постпред Украины при ООН Владимир Ельченко сообщил, что Порошенко выступит на заседании Генассамблеи ООН 26 сентября.

В Украине в августе остаток средств на едином казначейском счете за месяц увеличился почти в 14 раз. Об этом сообщает Государственная казначейская служба. По состоянию на 1 сентября на счете находилось 27,085 млрд гривен, в то время, как 1 августа остаток составлял лишь 1,995 млрд гривен. За 2017 год остаток средств на едином казначейском счете сократился с 14,258 млрд гривен до 5,1 млрд гривен. В то же время на начало осени остатки на ЕКС в 2,3 раза меньше показателя годичной давности, когда они составляли 63,151 млрд гривен.

В западной Эстонии на кладбище поселка Лихула появилась копия памятника солдатам СС, который демонтировали по распоряжению властей в сентябре 2004 года. Монумент был установлен на время митинга, посвященного 14-й годовщине демонтажа памятника эстонским солдатам, воевавшим в годы Второй мировой войны в составе 20-й эстонской дивизии СС. На акцию собрались около 200 человек, в том числе молодежь и ветераны дивизии СС. Выступавшие в основном высказывали недовольство действиями властей, которые убрали памятник вопреки воле местного населения. Впервые памятник с изображением солдата в форме СС, автоматом в руках и с эмблемой 20-й эстонской дивизии СС, был установлен в 2002 году в городе Пярну. Но после протестов он был демонтирован. Но в 2004 году по инициативе властей Лихула его вновь установили на местном кладбище. После протестов эстонской и международной общественности памятник был вновь демонтирован. В настоящее время монумент находится в музее борьбы за свободу Эстонии под Таллином.

По материалам Korrespondent.net

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: