Молебны, кадеты и раздельное обучение: что нового в школах «ЛНР»?

В школах неподконтрольной части Луганской области прозвенел первый звонок и дети уселись за парты. Что принесет им новый учебный год? Какие изменения и новшества внедрены в систему образования «ЛНР»? — читайте в материале Informator.media.

Раздельное обучение: конторки, перья… А розги?

Главной «фишкой» нового учебного года — 2018/19 — в «ЛНР» является широкое внедрение так называемого раздельного обучения школьников. В прошлом году данная идея, автором которой является российский ученый-офтальмолог Владимир Базарный, на опытной основе была опробована в двух школах неподконтрольного Луганска — №17 и №30. Суть идеи раздельного обучения состоит в формировании отдельных классов для мальчиков и девочек.

Также методика Базарного предусматривает физические упражнения во время уроков, обучение стоя за конторкой и письмо перьевыми ручками. В России данная методика, эффективность которой не доказана, практикуется с 1989 года, распространена в республике Коми и в Ставропольском крае. В «ЛНР» в новом учебном году раздельное обучение внедрят в 60 общеобразовательных заведениях. Эту информацию подтвердили и в «минобразования республики».

«В «ЛНР» 591 образовательная организация, в 297 используют инновационные методики. Количество образовательных учреждений, которые планируют использовать методику Владимира Базарного – 60 учреждений», — рассказала «заместитель председателя республиканского родительского совета» Татьяна Онищенко. По словам представительницы «минобразования ЛНР» Людмилы Алексеевой, метод Базарного может быть вскоре внедрен в старших классах всех школ «республики».

Как рассказал директор луганской СШ №17 Вадим Благушин, в их школе «мальчикам в классе повесили щит, который бы напоминал им, что они защитники, а девочкам предложили шить кукол, которые символизируют будущих детей».

По отзывам родителей, дети которых успели на себе обучить «новаторский» метод, раздельное обучение влияет на учеников не лучшим образом.

«Какие-то имперские нововведения, конторки эти, перья… Еще б ввели розги, чувствую, что скоро и до этого додумаются. Смысла учиться раздельно? С детства мальчики и девочки должны общаться вместе, чтобы развивалось правильное отношение к противоположному полу. Искусственное же разделение ни к чему доброму не приведет: либо дети вырастут нетрадиционной ориентации, либо же, одичав, будут смотреть на противоположный пол исподлобья», — выразил мнение отец одного из учеников СШ №30 города Луганска.

Мальчишки-кадеты: как маленьких луганчан со школьной скамьи готовят к смерти

Продолжая нести в массы «скрепы русского мира», луганские педагоги по указке российских кураторов с целью «патриотического» воспитания организовывают в Луганске и окрестностях казачьи и кадетские классы. Милитаризация процесса обучения и подготовка среди школьников будущих военных – такова цель «минобразования ЛНР».

На сегодня в «ЛНР» уже существуют 11 кадетских классов и 2 кадетских корпуса: в Луганске и Алчевске. Однако количество таких учебных заведений на неподконтрольных территориях планируют увеличить. Для этого были разработаны специальные методички, которые будут содержать «общие положения формирования и работы казачьих кадетских классов, положения об организации деятельности, обучения, права и обязанности участников учебного процесса, принципы управление кадетскими классами». Данные нововведения вступили в силу с 1 сентября.

В день знаний в оккупированном Алчевске открылся казачий кадетский корпус «Летопись». Это учебное заведение открыто на базе расформированной школы №11, которая являлась самой новой в городе.

По словам «советника главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания» Сергея Юрченко, на первоначальном этапе кадетский корпус рассчитан на 140 кадетов, которые будут обучаться с 5 по 11 класс.

«Сейчас еще идут подготовительные работы, но корпус будет разрастаться. Со следующего года мы запускаем два потока и хотим довести общую численность до 300 кадетов», — отметил он.

Закрытие 11-й школы в Алчевске было обосновано «властями» якобы малой наполняемостью классов, однако идею создания кадетского корпуса одобрили не все родители.

«Учить с самого детства ходить в строю, а затем убивать или погибать непонятно за чьи идеалы – идея не из лучших», — считает Валентина, мама одного из алчевских школьников. По ее словам, расформировывая школу и превращая ее в кадетский корпус, руководство учебного заведения абсолютно проигнорировало мнение родителей.

В Луганске же твердят, что количество кадетских и казачьих классов в «ЛНР» в новом учебном году увеличится еще на 12. «11 кадетских классов по всей территории «республики» у нас уже существовало, и по той статистике, которую предоставили территории, мы видим, что они хотят увеличиться до 23 классов»,- рассказала «начальник отдела общего среднего и дошкольного образования минобразования и науки «ЛНР» Людмила Алексеева. Рассказали луганские педагоги и об особенностях обучения в казачьих-кадетских классах.

«Чем отличается образовательный процесс в кадетских казачьих классах: это классы полного дня, дети здесь находятся с утра и до вечера, и вторая половина дня у них посвящена воспитательному компоненту — строевой подготовке, физической подготовке — что отличается от других образовательных учреждений», — поведала «директор республиканского центра развития образования» Оксана Колесникова. По ее словам, упор в образовании будущих кадетов будет на физкультуру – 6 часов в неделю. Кроме того, увеличение количества уроков начальной военной подготовки, основ безопасности жизнедеятельности и истории. 

Принудительное православие: святая вода и молебен в День знаний

Кроме насаждения детям с юных лет духа воинственности в виде приобщения к милитаристским «ценностям», еще одной из важных скреп «русского мира» является православие.

В «ЛНР» и здесь задних не пасут: еще с 2015 года в здешних школах внедряется предмет «Основы православной культуры». Примечательно, что посещение данных занятий обязательно для всех учеников, независимо от их вероисповедания.

Приобщают детей к православию в духе московского патриархата специально приглашенные священнослужители, которым выделяется в учебном заведении оплачиваемая ставка на определенное количество часов в неделю, а также кабинет. Как правило, батюшка это помещение делит с психологом или «пионервожатым». Цель православного курса — «возрождение традиционных нравственных и семейных ценностей русского народа».

В луганской СШ №27 в рамках эксперимента детям читают сразу несколько православных предметов: «Основы православной культуры», «Истоки духовности», «История православной церкви». Такие уроки посещают ученики с 1 по 11 классы.

Не всем детям, а тем более их родителям, пришлось по душе данное нововведение.

«Сеять в души детей что-то светлое и полезное должен учитель, но ни в коем случае не попы. Каждый ребенок сам вправе выбирать себе веру и религию. Зачем всех загонять в это православие, с юных лет промывая головы ничего не понимающим детям? Для этого и воскресные школы есть», — задается вопросом один из родителей-луганчан.

По его словам, он обратился к дирекции одной из луганских школ, с просьбой освободить его ребенка от посещения занятий предмета «Основы православной культуры».

«Директриса, выпучив глаза, накинулась на меня с криком: «Вы что не православный? Хотите ребенку аттестат испортить?»», — рассказывает мужчина. По его словам, позднее все же удалось найти компромисс, и ребенок был освобожден от посещения православных занятий.

Ранее появлялась информация о заключенном договоре о сотрудничестве между Луганской епархией УПЦ МП и «минобразования ЛНР». Однако позже представители православной церкви в «ЛНР» опровергли данную информацию, открестившись от подобного сотрудничества. Вскоре привлекать священнослужителей для школьных уроков будет вовсе не обязательно: в луганском университете им. Т.Шевченко уже разрабатывают учебный план новой специальности «Православный педагог». Здесь на базе педагогический центр имени преподобного Серафима Саровского планируется и набор абитуриентов на данную специальность.

«Я его боюсь. Поп приходит черный такой и мрачный. Учим всякие молитвы, праздники православные, об иконах рассказывает. Вот только нам это неинтересно, мы ж еще дети», — так прокомментировала уроки православия ученица 4-го класса одной из школ неподконтрольного Алчевска.

Вынуждают власти «ЛНР» местных школьников и принимать участие в массовых мероприятиях религиозного характера. Так, 1 сентября в оккупированном Алчевске более 700 первоклассников согнали на молебен по случаю начала нового учебного года. Все детям выдали иконки и окропили святой водой. Многие школьники вынуждены были идти на молебен, несмотря не протесты родителей.

Исчез ли в школах «ЛНР» украинский язык?

Преподают ли детям в школах оккупированной Луганщины украинский язык и литературу? Да, но общее количество часов в большинстве школ сокращено до 1 часа в неделю плюс два часа на литературу. Примечательно, что украинский язык в «ЛНР» преподают по новым учебникам, составленным и отпечатанным в Луганске. «У нас сегодня предложены учебники украинского языка, в которых нет места Шухевичу и Бандере, но есть место живому мелодичному украинскому слову», — рассказывает директор луганской гимназии №60 Алла Подтынная.

Как рассказывают источники в сфере образования «ЛНР», большинство учителей украинского языка были вынуждены пройти курсы переквалификации и перевоплотиться в преподавателей русского языка. Те, кто не захотел «перековываться» — покинули регион или сменили работу. Также сообщается о фактах массового изъятия украиноязычных книг из школьных библиотек.

Не мудрено, что все эти факторы не способствуют популяризации украинского языка на оккупированных территориях. Более того, некоторые дети «ополченцев» и вовсе отказываются учить язык «карателей». Напуганные учителя вынуждены под угрозами родителей-вояк ставить таким детям баллы «за красивые глаза».

Школьная форма: шевроны, шерсть и пустые кошельки

С нынешнего учебного года школьники в «ЛНР» будут в обязательном порядке носить школьную форму. Такой указ «минобразования» издало еще год назад, дав родителям и их чадам возможность морально и материально подготовиться к данному шагу.

Если в 2017 году ношение школьной формы было добровольным, то с нового учебного года является обязательным. «С сентября 2018 года школьная форма станет обязательной для учащихся 1-11-х классов», – сообщили в «минобразования».

Средняя цена школьной формы для ребенка в «ЛНР» — 3500-4000 российских рублей (1450-1660 гривен), что для многих родителей не всегда доступно. Как рассказали в «республиканском родительском совете при минобразования и науки ЛНР», утверждены «элементы школьной формы и отличительные знаки – шевроны». По словам луганских педагогов, инициатива по внедрению школьной формы в «ЛНР» якобы исходит снизу – из родительских комитетов.

Согласно утвержденному стандарту, мальчиков принудительно облачат в брюки и пиджак черного цвета, а девочки будут носить юбку и пиджак без лацканов. Трикотажные изделия, выпускаемые местными производителями для школьников, содержат 55% шерсти, об остальных 45% скромно умалчивается. Впрочем, родители вправе сами выбирать производителя или шить под заказ – главное, чтобы форма соответствовала утвержденным стандартам.

Согласно проведенным в Луганске опросам, введение школьной формы поддерживают 65% родителей. Еще 80% опрошенных считают, что приобретение школьной формы станет для них «тяжким бременем».

«Идея сама по себе хороша, все будут выглядеть опрятно, и форма уравняет детей различных социальных статусов. Но что-то попахивает здесь «совком», особенно шевроны эти… И отказаться нельзя», — сетует один из луганских родителей.

Однако, как стало известно, 1 сентября в качестве «подарка» от «главы «ЛНР» Леонида Пасечника, первоклассникам выдали сертификаты на сумму 1000 российских рублей (около 415 гривен) для компенсации затрат на покупку школьной формы. Однако, по словам родителей, данной суммы для приобретения формы явно недостаточно. Кроме того, пока неясно, каким образом можно обналичить сертификат.

«История ЛНР» и «города Новороссии»: новые предметы в школах «ЛНР»

Кроме издания новых учебников по украинскому языку и основам православия, какими новинками удивит школьников грядущий учебный год  в неподконтрольном Луганске?

Стало известно о внедрении методической тетради под названием «Уроки гражданственности Донбасса». В тетради есть отдельный раздел «Донбасс и русский мир», в котором рассказывается о «донбасском народе» и ключевых моментах национальной самоидентификации юных луганчан.

В некоторых школах детям выдали двухтомный труд, изданный в Крыму под названием «Города Новороссии». В данной книге рассказывается о таких городах, как Луганск, Донецк, Одесса, Херсон, Запорожье, Николаев, Севастополь, Симферополь, Днепропетровск, Мелитополь и Харьков.

Также, по словам «директора республиканского центра развития образования» Оксаны Колесниковой, в этом году детям выдадут новые учебники, изданные в Луганске: «История Отечества. 6 класс», «Православные праздники. Первая часть», и методическую тетрадь «Рекреационные ресурсы Луганщины».

1 сентября все 9 814 первоклассников «ЛНР» получили от «главы республики» в подарок портфель первоклассника. В него вошли набор канцелярских товаров: тетради, линейка, цветные карандаши, фломастеры, акварельные краски, ручка, альбом для рисования и ластики дневник с сепаратистской символикой, а также приветствие от самого Пасечника.

Русское поле экспериментов: массовые увольнения и кадровая неопределенность

Конец августа 2018 года ознаменовался новым трендом в «республике» — в «ЛНР» фиксируется массовые увольнения учителей. Высокие требования руководства, бесконечное давление и проверки, посредственная зарплата и масса бумажной волокиты — все эти факторы вынуждают местных педагогов писать заявления на расчет. Более того, увольняются даже директора: только за август покинули свой пост руководители луганских школ №№ 9 и 13. «Работать скоро будет некому. Старые опытные педагоги уходят, вздохнув с облегчением на пенсию, а молодежь сложно заманить на такие низкооплачиваемые должности», — отмечает источник.

А пока луганские школьники и их родители пытаются свыкнуться с нововведениями и переменами, система образования на неподконтрольных территориях Луганщины продолжает оставаться русским полем для экспериментов и безумных опытов российских кураторов «республики».

Алексей Кириллов, специально для Informator.media

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: