Итоги недели в зоне ООС с 29 августа по 4 сентября: слухи, обстрелы, потери

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации в зоне ООС и на линии разграничения с 29 августа по 4 сентября 2018 года.

 Потери и ранения: пуля в плечо и гибель Захарченко

Несмотря на то, что благодаря объявленному «школьному» перемирию количество жертв и пострадавших в зоне ООС значительно снизилось, однако  без пострадавших не минувшей неделе не обошлось. Защищая украинскую землю от наступления пророссийских террористов, погиб один солдат ВСУ,  еще 13 получили ранения и контузии различной степени тяжести. Известны и потери врага: 13 погибших сепаратистов (среди них и взорванный 31 августа в Донецке главарь «ДНР» Александр Захарченко), и 12 раненых и контуженных. В Верхнеторецком женщина получила пулевое ранение предплечья, ее жизни ничего не угрожает.

Ситуация на КПВВ: закрытая Станица и горящие поля на Новотроицком

С 1 сентября все КПВВ в зоне ООС на Донбассе переходят на осенний график работы. Как сообщают Госпогранслужба и командующий ООС, отныне все пропускные операции будут проводится с 07:00 до 18:30 ежедневно. Эти изменения традиционны и связаны с продолжительностью светового дня. Гарантировать безопасность граждан в темное время суток в разы сложнее, чем в светлое, отметили в ведомстве.

На КПП «Александровка» (Каргил), подконтрольном боевикам «ДНР» в ночь на 30 августа под Донецком остались ночевать около 40 машин, которые не успели проехать в сторону подконтрольного КПВВ «Марьинка». «В сторону Донецка успели проехать все автомобили»,  — сообщают источники.

На минувшей неделе в связи с возгоранием сухой травы, которая привела к детонации боеприпасов, на КПВВ «Новотроицкое», а также на КРП «»Березовое-1» и «Березовое-2» был введен режим «Красный». «В в непосредственной близости от контрольного поста «Березовое-2» продолжает гореть сухая трава. От огня детонируют минно-взрывные заграждения и неразорвавшиеся боеприпасы, создает реальную угрозу жизни и здоровью гражданского населения, следует через линию разграничения», — отметили в штабе ООС. На данный момент возгорания локализованы, пропускные операции возобновлены в полном объеме. КПВВ «Новотроицкое» не функционировал с 29 по 31 августа.

На КПВВ «Станица Луганская» 31 августа умер 68-летний мужчина. Как сообщают источники, он направлялся на подконтрольную территорию и при переходе линии разграничения потерял сознание. В 10:43 прибывшие врачи констатировали смерть мужчины. О причинах гибели не сообщается.

В «ЛНР» осудили временное закрытие КПВВ в Станице Луганской и хотят обсудить открытие пункта пропуска в Счастье. Об этом заявила представитель «ЛНР» в гуманитарной подгруппе контактной группы Ольга Кобцева. По ее словам в «ЛНР» якобы полностью готовы открыть автомобильный пропускной пункт у Счастья. Кроме этого, представители «ЛНР» подготовили некую дорожную карту по открытию пункта пропуска на мосту у Счастья. В «ЛНР» призывают обсудить эту проблему на переговорах в Минске 5 сентября.

1 сентября из-за убийства главаря «ДНР» Александра Захарченко КПВВ боевиков полностью прекращали работу. Как сообщается, движение граждан происходило только в направлении оккупированной территории, в обратном же направлении отмечалось отсутствие передвижения людей и транспортных средств. «По словам граждан, следовавших через линию разграничения на оккупированную территорию и вернувшихся на КПВВ, пограничникам стало известно, что российско-оккупационные войска осуществляли выборочный пропуск только в направлении ВОТУ и полностью отказывали в выезде на территорию, подконтрольную украинской власти», — говорится в сообщении.

КПВВ «Станица Луганская» со 2 сентября закрыт по причине ремонта. Как сообщают в Госпогранслужбе, пункт пропуска откроется 7 сентября. После ремонта в Станице будет увеличена пропускная способность, количество рабочих мест увеличится до 40.

В «ЛНР» опасаются, что украинская сторона под предлогом ремонта КПВВ «Станица Луганская» укрепляет свои боевые позиции. Об этом заявил «представитель народной милиции «ЛНР» Андрей Марочко. «Командующий операцией объединенных сил отдал приказ о закрытии КПВВ «Станица Луганская» до 7 сентября якобы для проведения ремонтных работ. Данные действия направлены на создание невыносимых условий для мирных жителей, пересекающих границу. Мы предполагаем, что под видом мнимых работ украинское командование может усилить свои позиции вооружением и военной техникой», – сообщил Марочко. Кроме того, известно, что пункт пропуска на стороне боевиков продолжает работать в прежнем режиме, однако людей, желающих попытаться перебраться «на ту сторону», нет.

На прошедшей неделе в связи с неритмичной работой пунктов пропуска в зоне ООС нагрузка на КПВВ распределялась непропорционально. Наиболее востребованным оказался КПВВ «Марьинка» — им воспользовались 63871 человек и 12000 транспортных средств. Многолюдно было и на «Майорске» — 57498 человек и 7395 машин воспользовались данным КПВВ. Пешеходный пункт пропуска «Станица Луганская» пересекли 50980 человек. КПВВ «Новотроицкое» приняло нагрузку в 38439 человек и 7900 автомобилей. Наиболее свободно на пункте пропуска «Гнутово» — 27160 граждан и 6110 человек пересекли линию разграничения здесь. КПВВ «Золотое» не функционирует из-за того, что его работу блокируют сепаратисты из группировки  «ЛНР». Пункт пропуска «Станица Луганская» закрыт на ремонт с 2 по 7 сентября.

 Горячие точки Донбасса: перемирие бессильно, огонь по всем фронтам

 «Школьное» перемирие было нарушено уже через несколько часов после начала своего действия. Вместе с тем. общее количество обстрелов в зоне ООС за минувшую неделю значительно снизилось.

На мариупольском направлении  из минометов, гранатометов. пулеметов, БМП и стрелковых орудий враг вел огонь по Чермалыку, Павлополю, Гнутово, Лебединскому, Водяному, Широкино, Талаковке и Старогнатовке.

Донецкое направление пережило ряд прицельных обстрелов из гранатометов, минометов. пулеметов, стрелковых орудий и БМП. Враг вел огонь по Новолуганскому, Майорску,   Южному, Новогородскому, Авдеевке, Красногоровке, Марьинке, Новомихайловке, Троицкому, Новгородскому, Светлодарску, Пескам, Шумам, Луганскому, Каменке, Березовому, Мироновскому, Зайцево и Опытному.

На луганском направлении из минометов, пулеметов. гарнатометов и стрелковых орудий враг обстреливал Крымское, Попасную, Троицкое. Новотошковское, Железное и Станицу Луганскую.

Слухи: новый референдум в «ДНР» и «тотальный шмон» на блокпостах Луганска

 В «ДНР» планируют проведение нового «референдума» на оккупированной территории. «В настоящее время обсуждается — какими органами будет проведен референдум, в какие сроки возможно его провести, как сформулировать вопрос, который будет вынесен на народное голосование и кто будет задействован в качестве международных наблюдателей и вот это вот все», —сообщает источник. Имеется в виду «референдум» на подконтрольной группировке «ДНР» территории. Подчеркивается, что «окончательное решение еще не приняли».

В Луганске в сквере «Молодой Гвардии» демонтировали аллею парящих зонтиков. По словам луганчан, в последнее время установленные в сквере парящие зонтики пришли в негодность и представляли собой довольно жалкое зрелище. Луганчане обсуждают исчезновение аллеи зонтиков, которые уже успели стать любимым местом для фотосетов луганских барышень, а также дают советы на будущее орагнизаторам аллеи. «Зонты сняли. Не удивительно, они совсем в г**но превратились»; «Считаю, что организаторы справились отвратительно. Если уж взялись за такой проект, то нужно рассчитывать, сколько зонтов на замену, чтобы они не висели, как использованные презервативы. Да и зонтики лучше бы были разноцветными, как это изначально и задумано. Также они должны плотнее друг к другу висеть», — считают жители Луганска.

В Алчевске открылся казачий кадетский корпус «Летопись». Как сообщают «власти», заведение базируется в здании бывшей СШ № 11, которую накануне принудительно расформировали. Выяснилось, что казачий корпус пока рассчитан на 140 кадетов, которые здесь будут обучаться с 5 по 11 классы. В следующем году планируется увеличить общую численность кадетов до 300 человек, за счет двух потоков. На церемонии открытия присутствовали и.о. мэра Наталья Пяткова, а также советник главы «ЛНР» по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания Сергей Юрченко. Он напомнил, что это уже второй кадетский корпус, открытый на территории «республики» — еще один уже действует в Луганске. «Пусть не все кадеты затем станут военными, но то, что они будут настоящими патриотами «ЛНР» – это несомненно», — подчеркнул он. Жители Алчевска так комментируют появление новое учебного заведения: «Подростки еще не поняли, куда попали… С пятого класса строем ходить… Испортили себе самые интересные годы»; «Теперь всё встало на свои места, и понятно для чего этот кадетский корпус. Решили засрать детские мозги как можно раньше, чтобы уж наверняка. Это выбор родителей, с этим ничего не поделать».

В оккупированном Луганске боевики «ЛНР» устраивают проверки на блокпосте, который находится на въезде в неподконтрольный город. Как сообщают местные жители, боевики выводят людей из маршруток и проверяют их вещи и документы. Как выяснилось, подобные проверки сепаратисты проводят на всех выездах из Луганска: на блокпосту в районе поворота на Александровск в районе поселка Юбилейный, а также на выезде на Краснодон, а также на блокпосту в районе плотины между поселками Малая и Большая Вергунка.