Картина дня в зоне ООС за 5 сентября: боевики нарушают перемирие повсеместно

Прошедшие сутки отметились продолжением враждебных вооруженных провокаций со стороны российско-оккупационных войск. Оборонительные позиции подразделений Объединенных сил раз находились под прицельными обстрелами. И хотя вчера враг воздержался от применения артиллерии и минометов тяжелого калибра, оккупанты сознательно нарушали режим тишины, применяя гранатометы различных типов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

В целом на протяжении прошлых суток, 4 сентября враг совершил 24 прицельные обстрелы позиций Объединенных сил.

На Луганском направлении таких нарушений режима тишины зафиксировано пять. Вражеские провокации начались ближе к обеду с открытия огня российско-оккупационными войсками в сторону н.п. Счастье. Обстрел продолжался около получаса, при этом оккупант применял гранатометы и пулеметы крупных калибров. После этого в течение дня на Луганском направлении воцарилась тишина, однако ближе к вечеру противник возобновил вооруженные провокации, сосредоточив огонь уже на других важных участках.

Тогда под гранатометный огонь и выстрелы из пехотного оружия попали наши опорные пункты, оборудованные у Трехизбенки, Майорска, Новгородского, Крымского и н.п. Мироновский.

В то же время, большинство провокаций со стороны российско-оккупационных войск, а именно — 19 произошло вчера на Донецком направлении.

Там нарушения перемирия со стороны противника начались уже с первых минут нового времени, с ночного пулеметного обстрела с. Гнутово. Огонь велся со стороны н.п. Заиченко, и продолжался полчаса.

Стоит отметить, что в течение суток враг обстреливал этот населенный пункт еще несколько раз, и каждый раз с разных направлений.

Одновременно с ночным обстрелом Гнутово оккупант открыл огонь, опять же с пехотного оружия в сторону н.п. Красногоровка. Впоследствии, объектами ночных провокаций российско-оккупационных войск стали другие населенные пункты Донецкого направлении, в частности Широкино, и Лебединское. Там также враг применил гранатометы различных типов и стрелковое оружие.

В течение дня вражеский огонь на Донецком направлении сожалению, не утихал, и продолжался с небольшими перерывами до конца суток. Фактов применения противником оружия, запрещенного минского соглашениями зафиксировано не было, однако российско-оккупационные войска каждый раз пытались испытать на прочность и выдержку наших защитников, открывая прицельный огонь из пехотного оружия и гранатометов. Такие случаи фиксировались в районах н.п. Водяное, Марьинка и Пески.

Строго придерживаясь режима прекращения огня, наши военнослужащие огонь вчера не открывали.

За прошедшие сутки, в результате боевых действий в районе проведения операции Объединенных сил ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен.

Сейчас по ситуации на линии соприкосновения состоянию на сегодняшнее утро, 5 сентября.

С ночи и по состоянию на девять утра, российско-оккупационные войска нарушили режим тишины дважды.

Так, около шести утра противник обстрелял из пулеметов наши позиции вблизи Водяного, а уже через час применил довольно широкий спектр пехотного оружия в сторону защитников Гнутово.

Этот обстрел начался около семи утра. В течение часа оккупанты вели огонь из автоматических и ручных гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия, пытаясь спровоцировать наших защитников на огонь. Обстрел велся со стороны с. Пикузы (Коминтерново).

Сейчас ситуация находится под полным контролем подразделений Объединенных сил. С начала текущих суток потерь в рядах Вооруженных Сил Украины нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: