Князев: РФ вооружает боевиков оружием, захваченным в украинских военных частях во время аннексии Крыма

Национальная полиция зафиксировала несколько десятков фактов нарушения Российской Федерацией законов и обычаев войны, выразившихся в поставке членам незаконных вооруженных формирований на Донбассе оружия, захваченного во временно оккупированном Крыму. Об этом заявил глава Национальной полиции Украины Сергей Князев.

Князев напомнил, что Женевская конвенция 1949 года о защите гражданского населения во время войны и дополнительный протокол 1977 года по ней прямо предусматривают обязанности государства-оккупанта, которое оккупировало часть территории другого государства. Согласно международно-правовым документам, на государство, которое незаконно аннексировало территорию другой страны, возлагаются обязанности, связанные с поддержанием правопорядка на этой оккупированной территории.

Князев отметил, что, несмотря на это, Россия не обеспечила хранение огнестрельного стрелкового оружия и боеприпасов на территориях захваченных военных объектов Украины в Крыму и Севастополе; началось перемещение оружия, захваченного на территории 14 военных частей и одного военного вуза, — на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, а в дальнейшем оно поступало в НВФ на востоке нашей страны для ведения войны против Украины.

«После 2014 года, когда российская оккупационная власть захватила Крым, огнестрельное оружие из более чем десяти военных частей, которые до 2014 года принадлежали Вооруженным Силам Украины, а затем были захвачены во время аннексии — использовалось на территории проведения антитеррористической операции», — отметил Сергей Князев.

По его словам, полиция установила более 60 фактов изъятия у боевиков оружия из Крыма. На момент аннексии это оружие находилось в воинских частях ВСУ на территории Севастополя, Феодосии, Симферополя. Он сообщил об изъятии на территории Донецкой и Луганской областей 51 автомата, 15 пистолетов, двух гранатометов и одного карабина.