События дня: нашествие хасидов в Умань, кислотные дожди в Крыму и торжество однополой любви в Индии

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 6 сентября.

В Умань на празднование Рош ха-Шана прибыло около трех тысяч паломников. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции. Всего ожидается прибытие около 40 тысяч иностранных гостей. «Полицейские уже начали мероприятия по обеспечению публичной безопасности в районе массового пребывания паломников. Кроме того, в рамках сотрудничества в Умань прибудут 20 израильских полицейских», — говорится в сообщении. Заместитель главы Нацполиции, руководитель патрульной полиции Александр Фацевич проверил работу рабочей группы оперативного штаба и сводного отряда и совершил обход места компактного проживания паломников. «Полицейские держат все под контролем. Сотрудники взрывотехнической службы, спецподразделения патрульной полиции, кинологи со служебными собаками работают в две смены. В оперативном штабе есть все технические возможности для контроля и обеспечения безопасности во время мероприятий. Правоохранители несут службу в усиленном режиме. На сегодняшний день в Умань прибыло около трех тысяч паломников», — рассказал Фацевич.

Возле стен Верховной Рады проходит акция «Нет выборам по закону Януковича», которая собрала более тысячи людей. Участники акции требуют от народных депутатов изменить избирательное законодательство и открыть избирательные списки. Люди держат в руках национальные флаги и партийные флаги Свободы, Самопомочи, Народного Руха, Движения новых сил, Социал-демократической партии, Нацкорпуса и других партий. Есть также и люди в камуфляже с флагами Государственной инициативы Яроша и футболках Нацдружин. Ситуация на площади спокойная, со сцены раздается патриотическая музыка, выступают политики. Между участников митинга работают представители полиции диалога, которые общаются с активистами. По периметру площади Конституции и здания парламента стоят кордоны полиции и Нацгвардии. Правоохранители усиленно охраняют улицы правительственного квартала, но путь для автомобилей не ограничивался.

Жителей аннексированного Крыма «власти» полуострова предупреждают о кислотных дождях после химических выбросов в Армянске. Предупреждение распространяют через смс и по телефону. В них заявляют, что после кислотного дождя кожа покрывается волдырями. Кроме того, рекомендуют не выходить под дождь, закрывать окна, остерегаться испарений. По данным Гидрометцентра, в Крыму в течение суток 6 сентября прогнозируют сильные ливни и грозы. Спасатели призывают жителей полуострова воздержаться от поездок и по возможности оставаться в квартире или на работе. Между тем жители Армянска продолжают жаловаться на ухудшение самочувствия, едкий запах в воздухе, першение в горле, особенно в вечернее время после выбросов, произошедших в ночь с 23 на 24 августа. 4 сентября концентрация вредных веществ в воздухе на севере полуострова превысила допустимую норму, в связи с этим на две недели приостановили работу завода «Крымский титан». Кроме того, началась эвакуация детей из Армянска в санатории Крыма.

Министерство экономического развития РФ ожидает, что антироссийские санкции сохранятся как минимум до 2024 года. Такие условия заложены в макропрогноз развития российской экономики. Об этом сообщил глава ведомства Максим Орешкин. «Если что-то будет меняться, конечно, всегда будем смотреть, но пока причин для какого-то серьезного изменения прогноза мы не видим», – сказал он. По словам Орешкина, повышение НДС в России с 1 января 2019 года до 20% приведет к ускорению инфляции в стране. «Наш прогноз – именно в первом квартале мы достигнем максимального значения. Оно будет выше 4,5%. От 4,5% до 5% мы сейчас ожидаем», – отметил он.

Украинцы больше всего денег — 50,3% — тратят на продовольствие и питание вне дома. Об этом свидетельствуют данные государственной службы статистики Украины. На продовольственные товары и питание вне дома украинцы тратят 50,3% доходов, на непродовольственные товары — 28,8%, на оплату услуг — 12,6%, на личное подсобное хозяйство — 1,3% и еще 7% составляют другие расходы. При этом в городах на питание тратят больше, чем в селах, зато в селах расходы на непродовольственные товары являются большими, чем у украинцев, живущих в городах. Горожане также тратят больше на оплату услуг, но меньше на личное подсобное хозяйство и другие расходы. В среднем за месяц домохозяйство тратит на еду и безалкогольные напитки 3257,19 грн (45,1% денежных затрат), на алкогольные напитки — 93,03 грн (1,3%), на табачные изделия — 162,13 грн (2,2%). На одежду и обувь за месяц расходуется 418,92 грн (5,9%), на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива — 1213,24 грн (16,9%). На транспорт уходит 248,97 грн (3,5%).

Выброс химических веществ на территории аннексированного Крыма произошел из-за военных Вооруженных сил России, которые на тренировках обстреляли отстойники отходов титанового и содового заводов. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины Александр Мотузяник. «13-19 августа этого года во время тренировки по прикрытию административной границы с Херсонской областью, подразделения ВС РФ проводили стрельбы в районах расположения отстойников отходов химического производства титанового и содового заводов. В результате попаданий снарядов, указанные объекты были повреждены, что привело к существенному ухудшению экологической обстановки на всем севере аннексированного Крыма», — заявил Мотузяник. Он также отметил, что Россия «пытается скрыть масштаб экологической проблемы и избежать ответственности», поэтому дезинформирует общество о реальном состоянии экологической опасности на полуострове.

В центре Киева молодой человек нетрадиционной сексуальной ориентации возле столичного ЦУМа получил ножевые ранения в область сердца. Его друзья рассказали, что они отдыхали на лавочке. В это время к ним подошли несколько парней и девушек. Молодые люди начали агрессивно комментировать одежду и внешность отдыхавших и оскорблять их, делая упор на нетрадиционную ориентацию. Между компаниями завязалась потасовка, в результате которой подростки достали нож и три раза ударили одного из геев в область сердца. После они отобрали у потерпевшего мобильный телефон и принялись распивать спиртные напитки на лавочке неподалеку. Прибывшие на место полицейские быстро нашли злоумышленников. Увидев правоохранителей, они принялись выбрасывать все вещественные доказательства. Один нож они выбросили в клумбу, второй — в урну, а телефон — в кусты. Правоохранители надели на парней наручники и стали дожидаться следственно-оперативной группы. Прибывшие следователи провели поверхностный осмотр молодых людей на наличие у них ножей, после чего забрали их в отделение полиции.

Украинского режиссера Олега Сенцова планируют номинировать на получение премии Сахарова, которую вручает Европейский парламент. Об этом сообщил корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк. «Очень вероятно, что Олег Сенцов станет одним из номинантов на премию Сахарова», — отметил журналист. Номинацию Сенцова поддерживают депутаты Европарламента от EPP, ECR и ALDE. Окончательное решение по кандидатуре Сенцова будет принято на следующей неделе. Имя лауреата объявят в конце октября. Премия Сахарова за свободу мысли является ежегодной наградой Европейского парламента. Она основана в 1988 году и вручается в четырех областях, в частности в области защиты прав человека и его основных свобод. В 2016 году на премию был номинирован лидер крымских татар Мустафа Джемилев, в 2015 году – украинка Надежда Савченко. В 2014 году на получение премии выдвинули Евромайдан.

Миссия Международного валютного фонда во главе с Роном ван Роденом начала работу в Киеве. Об этом сообщили в представительстве Фонда в Украине. В представительстве уточнили, что миссия прибыла в Киев накануне. Ранее постоянный представитель Фонда в Украине Йоста Люнгман сообщала, что миссия МВФ будет работать в Киеве в период с 6 по 19 сентября «для обсуждения последних экономических событий и экономической политики». В последний раз миссия МВФ приезжала в Украину в мае. Тогда они проверили Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку Украины.

В Индии Верховный суд страны разрешил представителям нетрадиционной сексуальной ориентации заниматься сексом. В стране была отменена скандальная статья Уголовного кодекса под номером 377. Она регламентировала наказание за неестественные преступления, к которым относилась и однополая связь. Наказанием за нарушение 377 статьи могло быть лишение свободы до десяти лет. Судья Верховного суда Индии Дипак Мисра назвал запрет на гомосексуальную связь нелогичной и неоправданной. Представители ЛГБТ сообщества радостно восприняли новость. Некоторые из них открыто выражал эмоции, плача и обнимая своих партнеров.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: