В тюрьмах «ЛНР» в августе умерли пятеро заключенных

На временно оккупированной территории Луганской области в местах несвободы умерли несколько заключенных. Об этом сообщает Харьковская правозащитная группа.

Отмечается, что правозащитники от своих источников в учреждениях исполнения наказаний оккупированной части Луганской области получили информацию о том, что в августе в колониях умерли пятеро заключенных.

«Источник сообщил о том, что двое заключенных в 36 и 60 колониях покончили жизнь самоубийством (повесились). Смерть еще одного заключенного в 19 колонии полна неясностей. Также неясными остаются обстоятельства смерти еще двоих заключенных, которых нашли в канализационной системе одной из колоний. Как сообщил источник, на телах заключенных были заметны следы физического насилия, но версия администрации колонии исключала возможность признания насильственной смерти — якобы заключенные пытались осуществить побег. Трое из погибших в августе ранее изъявили желание быть переданными на подконтрольную Украине территорию и ожидали процедуры передачи. У двоих умерших срок отбывания наказания заканчивался в этом году», — говорится в сообщении.

Правозащитники отметили, что «вопрос о передаче заключенных на подконтрольные Украине территории обсуждался в Минске, и его процедура была согласована и подтверждена представителями Украины».

«Все заключенные, которые попали в списки подлежащих передаче, неоднократно подписывали документы о согласии на передачу и уже несколько месяцев ожидали объявления окончательной даты передачи. Практически все заключенные рассказывают о бесчеловечных условиях обращения со стороны администрации колоний, отмечая отсутствие медицинской помощи, антисанитарные условия в жилищных помещениях, совершенно непригодное питание, издевательства со стороны сотрудников колоний. Как выразился источник — «… лучше сидеть в украинской тюрьме, чем возле луганской…». Заключенные ожидают более решительных действий украинской стороны по решению вопроса передачи. Тем более, что из луганских колоний пока было передано только двоих заключенного. В то время, как с оккупированной части Донецкой области уже были переданы 188 заключенных», — сказано в сообщении.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: