«Задерживают зарплату, несогласных пугают увольнением»: алчевские металлурги рассказали о ситуации на предприятии

На «национализированном» меткомбинате в Алчевске (неподконтрольная территория Луганской области) сотрудникам регулярно задерживают выплату заработной платы.

Как сообщают сотрудники комбината, в конце августа в связи с задержкой зарплаты, рабочие завода пытались штурмом взять заводоуправление, требуя выплаты законно заработанных денег, но им помешала полиция.

«В пятницу, 31-го, работники АМК толпились у банкоматов, что на проходной завода, в ожидании зп. По обыкновению, перечисляют в конце месяца. Не дождавшись таковой, толпа стихийно передвинулась к заводоуправлению, требуя администрацию.

К толпе никто не вышел, тогда активисты решили, исходя из пословицы, «раз гора не идет к Магомету…». Попытались проникнуть внутрь, но охрана их не впустила, вызвали полицию, благодаря которой, работникам удалось вступить в диалог, хотя бы с представителями органов правопорядка. Так, полицейским было поведано, что зарплаты мизерные, и те задерживают. Детей 1-го сентября вести в школу, а цветы ребенку даже не за что купить», — рассказывают металлурги из Алчевска.

По их словам, тиражируемая в СМИ информация о средней зарпалте в 15 тысяч российских рублей (около 6250 гривен) не соответствует действительности.

«Зарплаты, действительно, повысили до этого уровня, но только работникам ИТР, чтобы не разбегались. Текучка кадров продолжается, на смену ушедшим, приходят вновь прибывшие, из которых, добрая треть расчитывается, получив, спустя месяц, первую табуляграмму», — сообщают сотрудники предприятия.

По их словам, в понедельник, 3 сентября, зарплата все же была начислена и выплачена, однако, активистов ждали репрессии от администрации предприятия.

«В понедельник заводу дали зарплату, а горе активистов уже поджидали на проходной. Все они за выходные были скрупулезно опознаны благодаря камерам видеонаблюдения. Экономическая служба безопасности предприятия не зря ест свой хлеб. С активистами проделана профилактическая беседа, смысл которой заключался в том, чтобы не буянили, а если че, милости просим за забор. Впрочем, этим пугали раньше, а сейчас, сия угроза звучит уж не так убедительно», — отмечают сотрудники АМК.

Напомним, с 1 декабря 2017 года ПАО «АМК» в рамках «национализации» преобразован в «филиал №12 ЗАО «Внешторгсервис», который связывают с беглым украинским олигархом Курченко.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: