8 сентября открывается КПВВ «Станица Луганская»: в СЦКК рассказали об улучшениях для граждан

В Луганской области в районе проведения операции Объединенных сил сегодня, 8 сентября, открывается контрольный пункт въезда — выезда «Станица Луганская». Об этом информирует украинская сторона СЦКК на странице пресс-центра штаба ООС в Фейсбуке. 

«Сегодня, 8 сентября, в 12:00, после проведения основных работ по реконструкции, по решению командующего Объединенных сил восстанавливает функционирование контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская», который пока остается единственным дорожным коридором на Луганщине. Благодаря бесперебойному функционированию этого дорожного коридора люди спасаются от сложной социально-экономической ситуации, которую на временно оккупированных территориях Украины создала оккупационная администрация РФ. Напомним, что ближайший в этом регионе полностью оснащенный и готовый к работе КПВВ «Золотое» значительно бы разгрузил «Станицу Луганскую», но российско-оккупационные войска все время демонстрируют свое пренебрежение гуманитарными потребностями гражданского населения и третий год подряд блокируют его открытие», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в КПВВ увеличено количество автоматизированных рабочих мест по проверке документов, как и штат подразделения, который обеспечивает пропускные операции в этом дорожном коридоре.

«Ранее КПВВ «Станица Луганская» была спроектирована на пропуск в 6 тысяч человек ежесменно, а реальное среднесуточное количество лиц, пересекающих линию соприкосновения по этому дорожном коридора, составляло 10-12 тысяч. Благодаря увеличению количества рабочих мест до 40 планируется обеспечить комфортное пересечение линии разграничения такого количества граждан без уменьшения составляющей безопасности. С целью достижения надлежащего уровня безопасности, устранения любых угроз военного и террористического характера, в том числе недопущения коррупционных проявлений среди персонала, обеспечивающего контрольные процедуры, КПВВ оборудован системой видеонаблюдения», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что в КПВВ полностью заменено дорожное покрытие, обустроены укрытия, навесы-накопители для лиц, пересекающих линию разграничения, смонтированы новые модули для проведения паспортного и фискального контроля, и завершается подведение коммуникаций и строительство дополнительных удобств для граждан.