СМИ: Сторонники «ДНР» в Марселе пытаются защитить «официальное представительство» группировки

В Марселе (Франция) сторонники «ДНР» пытаются сохранить так называемое «официальное представительство» группировки. Об этом сказано в статье «Непочетная миссия. Организаторы «представительства ДНР» во Франции придумали новую схему работы», опубликованной на LB.ua.

6 сентября 2018 во Франции состоялось судебное заседание высшего трибунала города Экс-ан-Прованс об отмене госрегистрации «официального представительства» «ДНР». Между тем, суд отказался удовлетворить иск главного истца по делу — Министерства Европы и иностранных дел Франции, и не отменил государственную регистрацию «представительства».

«Учредитель «представительства» Юбер Файяр (Hubert Fayard) использовал затягивание процесса для формирования пакета документов для государственной регистрации нового юридического лица. В результате 6 и 14 августа в национальный реестр ассоциаций Франции (Registrenational des Associations) внесены две новые организации: «Ассоциация представительство «ДНР» во Франции» («Association representation de la republique populaire de Donetsk (RPR) en France») и «Ассоциация Франция Крым» («Association France Crimée»). Новые ассоциации зарегистрированы в форме общественной организации и, в соответствии с законодательством Франции, их создание не требует никакого согласования со стороны государства, кроме обязательных регистрационных сборов и процедур. Они также уже не используют понятие «официальное представительство», которое было бы прямым нарушением норм Венской Конвенции. Здесь все по закону, проверенного временем — договор об объединении в ассоциации действует во Франции с 1901 года», — пишет издание.

По информации LB.ua, «к непосредственному основанию вышеуказанных ассоциаций причастны девять человек, семеро из которых постоянно работают на территории Франции, один находится на временно-оккупированных территориях востока Украины, а еще один выполняет функции «связного» и осуществляет перемещение между Францией и «ДНР»».