Денисова обратилась в Красный Крест с просьбой выяснить причины гибели глаждан Украины в тюрьмах «ЛНР»

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась в Международный комитет Красного Креста с просьбой выяснить причины смерти украинских граждан, которые удерживались в местах несвободы на неподконтрольной украинскому правительству территории Луганской области.

«За последний месяц произошло ряд смертей в местах несвободы оккупированной Луганской области. Кроме того, я получила информацию от заключенных и их родственников о жестком отношении, отсутствии медицинской помощи и условий в пенитенциарных учреждениях. Даже в открытых источниках есть информация о трагических смертях заключенных. Это подтверждают и правозащитные организации, которые сообщают о следах насилия на телах погибших», — написала Денисова.

По ее словам, погибшие заключенные до инцидентов изъявляли желание дальнейший срок отбывать на территории, подконтрольной правительству Украины.

«Заслуживает внимания то, что погибшие лица в прошлом месяце хотели дальнейший срок своего заключения отбывать на подконтрольной Украине территории. Поэтому обратилась в Международный Комитет Красного Креста выяснить обстоятельства смерти граждан Украины», — сообщила Денисова.

Напомним, на временно оккупированной территории Луганской области в местах несвободы умерли несколько заключенных.