Суд Черновцов приговорил жителя Горловки к 12 годам тюрьмы за причастность к группировке «ДНР»

По материалам Службы безопасности Украины Шевченковский районный суд Черновцов приговорил участника террористической организации «ДНР» к двенадцати лет лишения свободы заочно. Об этом сообщается на сайте украинской спецслужбы.

По данным ведомства, сотрудники контрразведки СБУ установили, что житель Горловки в мае 2016 года присоединился к незаконным вооруженным формированиям, и, находясь в составе бандформирования, принимал активное участие в боевых действиях против сил АТО.

«Злоумышленник, в частности, осуществлял минометные обстрелы вблизи Донецкого аэропорта, а также Крутой Балки и Авдеевки. Суд признал участника группировки виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, и назначил наказание в виде двенадцати лет лишения свободы заочно с конфискацией имущества. Начало срока отбывания наказания будет исчисляться со дня его задержания и приведения судебного приговора в исполнение. Осужденный объявлен в розыск. Приговор вступил в законную силу. Досудебное расследование осуществляли следователи Управления СБУ в Черновицкой области», — сообщили в СБУ.