Ситуация на линии разграничения на 14 сентября: обзор за сутки и карта боевых действий

В минувшие сутки в районе проведения ООС в Донбассе обстановка сохраняла тенденции к обострению. В частности, пророссийские боевики применяли по украинским позициям минометы и гранатометы различных типов, вооружения БМП. Об этом во время сегодняшнего брифинга сообщили в Министерстве обороны Украины.

На Луганском направлении боевики 10 раз вели обстрелы в сторону оборонительных позиций ООС.

«Вчера около 9:00 оккупанты выпустили 7 мин калибра 120 мм по защитникам Крымского. В очередной раз напомним, что применение калибров более 100 мм запрещено минскими соглашениями. Кроме того, противник неоднократно применял гранатометы различных типов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие в сторону защитников Новотошковского, Луганского и Крымского. Вблизи Троицкого и Крымского также зафиксированы вражеские обстрелы из вооружения БМП. Почти на каждый вражеский обстрел, с целью сохранения жизни и здоровья личного состава, по решению командиров, украинские военные давали адекватный ответ оккупантам, не нарушая Минских соглашений, и подавляли вражескую огневую активность», — говорится в тексте сводки.

В МОУ также отметили, что боевики вновь нарушали режим тишины вблизи Станицы Луганской, с целью очередного предотвращения разведения сил и средств сторон на этом участке: вчера, с 11:25 до 12:00 зафиксировано ведение противником огня по украинским военным из станкового противотанкового гранатомета.

«Почти втрое больше обстрелов российско-оккупационные войска осуществили вчера на Донецком направлении. Здесь зафиксировано 27 прицельных обстрелов оборонительных позиций подразделений Объединенных сил. Разрывы от минометных снарядов калибра 82 мм зафиксировали наши защитники вблизи н.п. Водяное и Гнутово. А по защитникам Чермалыка враг выпустил также мины калибра 120 мм. Нередкие провокационные обстрелы из гранатометов различных типов и другого пехотного вооружения российско-оккупационные войска вели в сторону защитников н.п. Старогнатовка, Березовое, Широкино, Водяное, Верхнеторецкое, Пески, Марьинка, Красногоровка, Авдеевка, Гранитное, Лебединское, Павлополь, Чермалык и Гнутово», — говорится в сообщении.

В целом в течение 13 сентября в районе проведения операции Объединенных сил украинской стороной зафиксировано 37 прицельных обстрелов со стороны пророссийских незаконных вооруженных формирований.

«Наши военнослужащие несколько раз давали адекватный ответ, не нарушая Минских соглашений. По данным разведки Объединенных сил, за минувшие сутки был уничтожен один и ранены четверо боевиков российско-оккупационных войск», — сообщили в Минобороны.

Также отмечается, что в ходе боевых действий получил ранения один украинский военнослужащий, он госпитализирован в военный мобильный госпиталя, и сейчас получает необходимую медицинскую помощь.

«Кроме того, вчера в приморской области зафиксировано очередное преступление российских оккупантов против местного населения. После 15:30 по направлению оккупированного села Ужовка российско-террористические войска выпустили 5 мин запрещенного минского соглашениями 120-го калибра по жилищному сектору на восточной окраине Водяного. К счастью, жертв и разрушений нет», — акцентировали в украинском оборонном ведомстве.

С начала текущих суток по состоянию на утро со стороны боевиков зафиксировано 7 прицельных обстрелов.

«Третий день подряд фиксируются обстрелы наемников близ Станицы Луганской. Около 6:00 противник вел обстрел позиций защитников Украины из гранатометов различных типов и крупнокалиберных пулеметов. Также из этих образцов оружия российско-оккупационные войска осуществляли провокационные обстрелы защитников Водяного, Широкино, Гнутово, трижды — по защитникам Крымского. Несколько раз подразделения Объединенных сил открывали адекватный огонь и принуждали врага к соблюдению режима тишины. С начала этих суток потерь в результате боевых действий среди украинских военных нет», — говорится в тексте сводки.