Картина дня в зоне ООС за 16 сентября: обстрелы, успехи, утраты

За прошедшие сутки активность противника в районе проведения операции Объединенных сил оставалась достаточно высокой, оккупанты несколько раз применили во время обстрелов наших позиций тяжелое вооружение. Украинские военнослужащие держат ситуацию под полным контролем, сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении прошедшие сутки зафиксировано 11 прицельных вражеских обстрелов.

Трижды из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов были обстреляны наши позиции в районе населенного пункта Крымское, причем один раз противник для усиления огневого воздействия также применил вооружения БМП.

Опорные пункты подразделений Объединенных сил вблизи Новолуганское российско-оккупационные войска около 20 часов обстреляли из пулеметов крупного калибра, а с 22.45 в течение часа выпустили 10 мин калибра 82 мм и применяли автоматические гранатометы.

Пехотное вооружение враг использовал во время обстрелов наших военных у Южного, Новгородского, Луганского, Светлодарска и Новотошковского.

На Донецком направлении зафиксировано 17 прицельных обстрелов со стороны противника.

Горячее было у населенных пунктов Гнутово, Водяное и Лебединское.

В частности, с началом эпохи русско-оккупационные войска более часа обстреливали наших бойцов вблизи Гнутово и Водяного из минометов калибра 120 и 82 мм. Еще раз позиции подразделений Объединенных сил у Гнутово были подвергнуты обстрелу из минометов 120-го калибра и вооружения боевой машины пехоты вечером. Защитников Лебединского в это же время враг обстрелял из 82-мм минометов. Всего за сутки противник обстреливал опорные пункты украинских войск вблизи Гнутово — 5 раз, Лебединского — 3 раза, Водяного — дважды, в том числе из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Также пехотное вооружение российско-оккупационные войска использовали для огневых провокаций у Песок, Красногоровки, Авдеевки, Чермалыка, Павлополя, Марьинки и Новотроицкого.

Всего в течение минувших суток на линии соприкосновения зафиксировано 28 вражеских обстрелов, все они определены как прицельные. В том числе противник 6 раз применял минометы калибра 120 и 82 мм, выпустив по нашим позициям в общем 41 мину.

Подразделения Вооруженных Сил Украины 10 раз открывали огонь.

Потерь среди украинских военных в результате боевых действий нет.

По состоянию на сегодняшнее утро с начала суток зафиксировано 4 прицельных вражеских обстрелы позиций подразделений Объединенных сил, все они произошли ночью на Донецком направлении.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: