В приграничном Меловом власти рассказали о мерах, предпринятых против провокаций со стороны РФ

В Меловом обсудили меры по обеспечению соблюдения требований пограничного режима жителями района, сообщает сайт Меловской райгосадминистрации.

Председатель райгосадминистрации Артур Король отметил, что ситуация, которая сложилась на государственной границе между Украиной и РФ на территории Мелового, является результатом невыполнения требований пограничного законодательства.

Глава района акцентировал внимание присутствующих на мероприятиях, предпринимаемых органами власти, правоохранительными структурами по поддержанию режима государственной границы и недопущение провокационных действий со стороны военных формирований РФ в пределах Меловского района Луганской области.

«Почти за три недели, в срочном порядке на украинскую территорию был перенесен межгосударственный пункт пропуска «Меловое», который с 13 сентября функционирует в нормальном пропускном режиме. Обустроена объездная рокадная полевая дорога между селами Алексеевка и Зориновка на альтернативном участке автомобильной трассы «Т-1307». Снято ограничение движения грузовых автомобилей в Меловом по улицам Центральная, Армейская, Школьная и установлены дорожные знаки с ограничением скорости движения», — отметил Король.

В связи с осуществлением представителями РФ работ по инженерному обустройству государственной границы по улице Дружбы Народов — установление заградительных забора — введено одностороннее движение автотранспорта по улице Дружбы Народов пгт Меловое от пункта пропуска «Меловое» до перекрестка улицы Армейская и улицы Дружбы Народов.Службой автомобильных дорог в Луганской области продолжается обустройство улицы Дружбы народов повелительными и запрещающими дорожными знаками.
Рассматриваются различные варианты оказания медицинской помощи и обеспечения транспортным сообщением жителей населенных пунктов Никольского, Морозовского и Зорикивского сельсоветов.

Артур Король подчеркнул, что основной задачей для власти является вопрос отработки совместных конкретных действий служб всех уровней чтобы снизить социальную напряженность и обеспечить населению Меловского района нормальную жизнедеятельность.