Гаубицы и «Грады»: миссия ОБСЕ зафиксировала запрещенное вооружение вне линий отвода

Наблюдатели Специальной мониторинговой Миссии ОБСЕ фиксируют в районе проведения ООС вооружение, не отведенное от линии разграничения. Об этом говорится в отчете Миссии.

Отмечается, что 15 сентября в подконтрольном правительству районе БПЛА СММ дальнего радиуса действия зафиксировал самоходную гаубицу (2С3 «Акация», 152 мм) возле н. п. Очеретино (31 км к северо-западу от Донецка), размещенную там с нарушением линий отвода.

«16 сентября в неподконтрольных правительству районах БПЛА СММ дальнего радиуса действия зафиксировал 12 самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм) на западной окраине н. п. Широкино (33 км к востоку от Донецка), размещенных там с нарушением линий отвода. 17 сентября наблюдатели видели 4 реактивных системы залпового огня (РСЗО; БМ-21 «Град», 122 мм) возле н. п. Новоамвросиевское (56 км к востоку от Донецка) и 16 РСЗО (БМ-21) возле н. п. Хрустальный (быв. Красный Луч, 56 км к юго-западу от Луганска)», — говорится в тексте отчета.

Кроме того, сообщается, что «15 сентября за линиями отвода, но вне выделенных мест хранения в подконтрольных правительству районах БПЛА СММ дальнего радиуса действия зафиксировал 2 зенитных ракетных комплекса (9К37): один возле н. п. Гнатовка (39 км к северу от Донецка), а другой возле н. п. Клещеевка (60 км к северу от Донецка), а также 2 зенитных ракетных комплекса (9К33 «Оса») возле н. п. Ступочки (60 км к северу от Донецка)».

«17 сентября наблюдатели видели 7 противотанковых пушек (МТ-12 «Рапира», 100 мм), погруженных на поезд, на железнодорожной станции в н. п. Хлебодаровка (65 км к юго-западу от Донецка)», — сказано в тексте.

Также Миссия отметила наличие вооружения, которое не смогла верифицировать как отведенное, «поскольку условия его хранения не соответствуют критериям, указанным в сообщении об эффективном мониторинге и верификации отвода тяжелого вооружения от 16 октября 2015 года, направленном СММ подписантам Комплекса мер».

«В двух таких местах в неподконтрольных правительству районах Донецкой области команда Миссии зафиксировала 5 самоходных гаубиц (2С1) и 6 буксируемых гаубиц (2А65 «Мста-Б», 152 мм), и, как и раньше, отметила отсутствие 2 самоходных гаубиц (2С1)», — говорится в отчете.