В Полтавской области будут заочно судить «командира роты» группировки «ДНР»

Прокуратура Полтавской области направила обвинительный акт в отношении «командира роты» незаконной вооруженной пророссийской группировки «ДНР». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Во время досудебного расследования установлено, что «28-летний уроженец Донецкой области в 2014 году, находясь в г. Донецк, по собственной инициативе, поддерживая идеи и цели создания террористической организации, вступил в так называемый «11-й отдельный мотострелковый полк 1-го армейского корпуса «ДНР», где в настоящее время занимает должность командира роты мотострелкового батальона. Правоохранительными органами получены доказательства участия злоумышленника в деятельности террористической организации «ДНР» и руководства незаконным вооруженным формированием, которое участвовало в боевых действиях против подразделений ВС Украины в районе «промзоны» г. Авдеевки Донецкой области», — говорится в сообщении.

Под процессуальным руководством прокуратуры Полтавской области следственным отделом УСБУ в области закончено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении активного участника не предусмотренного законом вооруженного формирования, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (участие в деятельности террористической организации) УК Украины.

«Несмотря на то, что обвиняемый до сих пор продолжает находиться на неподконтрольной украинской власти территории, принято решение о проведении в отношении него специального предварительного расследования, по результатам которого обвинительный акт направлен в суд для заочного осуждения. Обвиняемому грозит до 15 лет лишения свободы», — сообщили в прокуратуре.