Разведка: Боевики избивают мирных жителей и отнимают у детей карманные деньги

По информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей возросло количество преступлений и правонарушений с участием российских военнослужащих.

По информации ведомства, указанные преступления и правонарушения скрываются российским оккупационным командованием.

«В течение августа-сентября с. г., угрожая применением огнестрельного оружия, группа российских военнослужащих военной комендатуры г. Торез, с целью собственного обогащения, заставляла местных частных предпринимателей бесплатно отдавать материальные ценности (горючее, пищевые и промышленные товары) под видом сбора т.н. «помощи на передовую». 16 сентября с.г. в Донецке два т.н. военнослужащие 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты 1 АК ВС РФ ограбили местных подростков, а именно: отобрали мобильные телефоны и мелкие деньги. При этом, один из грабителей нанес ножевое ранение мужчине, который пытался защитить детей», — сообщают украинские разведчики.

Кроме того, в ГУР МОУ сообщают, что 17 сентября т.н. военнослужащие из этого же полка избили гражданских лиц, среди которых была молодая женщина.

«Военные преступники были задержаны местными жителями и для своего оправдания обвиняли пострадавших в нападении», — говорится в тексте.

Кроме того, по данным украинской разведки, участились случаи задержания российскими военными патрулями местной молодежи за нарушение т.н. «комендантского часа» и принуждение задержанных выполнять физические работы на территории расположения подразделений оккупационных войск, иногда от трех суток и более.

«Возмущение местного населения вызывает невозможность, в большинстве случаев, привлечь к уголовной ответственности российских военных преступников, пользующихся покровительством российского оккупационного командования и лояльностью к ним т.н. «местных правоохранительных органов»», — сказано в сообщении.