Три варианта для Донбасса: Тука рассказал, что делать с оккупированными территориями

Сейчас существует три наиболее вероятных сценария разрешения ситуации на востоке Украины. Таким мнением в интервью informator.media поделился заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

«Я лично считаю вероятными три сценария. Первый — это сугубо военный, когда страна военным способом освобождает оккупированные территории. Второй — капитуляция, когда Украина отказывается от этих территорий. И третий, с моей точки зрения — наиболее удачный вариант, это применение миротворцев», — сказал Тука.

«Думаю, что нам необходимо действовать по сценарию, который проходил в Славонии и Хорватии. Мы очень детально изучили этот опыт: как работает переходная администрация, каким образом проводятся и контролируются выборы, как осуществляется совместное патрулирование, как происходит процесс демилитаризации тому подобное. Эти шаги мы понимаем», — добавил замминистра.

«Но то, что касается этих трех возможных сценариев, то это выходит за пределы компетенции Министерства. Этот вопрос других органов центральной власти», — отметил он.

Полное интервью с Георгием Тукой вы можете прочитать здесь

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: