Обстрел жилых домов Горловки и сотрудников «Воды Донбасса» в Авдеевке: украинская сторона СЦКК прокомментировала «заявления» боевиков

23 сентября подконтрольные боевикам СМИ обнародовали информацию о якобы «обстреле Вооруженными Силами Украины» жилого сектора временно оккупированной Горловки (Донецкая область), в результате чего были повреждены 12 домов по улицам Нансена и Артиллеристов. Ситуацию прокомментировала украинская сторона СЦКК.

По утверждению боевиков, огонь велся якобы с направления подконтрольного Украины Торецка (шахта Южная) с общим расходом в 135 боеприпасов. Жертв среди гражданского населения при этом зарегистрировано не было.

«Соответствующий провокационный обстрел действительно имел место, но был осуществлен из района бывшего бетонного завода в Горловке из 120-мм миномета с использованием 4-х боеприпасов.  Другую провокацию боевики совершили 23 сентября в Авдеевке, обстреляв работников предприятия «Вода Донбасса», которые выполняли аварийно-восстановительные работы по ликвидации повреждений Юго-Донбасского водовода. Обстрел осуществлялся с применением станковых и ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия», — сказано в сообщении.

Отмечается, что работы были немедленно прекращены, гражданские работники эвакуированы.

«Без подачи воды остаются Авдеевка, Красногоровка, Марьинка, Курахово, Павлополь, Селидово и Волноваха», — уточнили в СЦКК.