В оккупированной Макеевке — массовое отравление водой из-под крана

Жители временно неподконтрольной украинскому правительству Макеевки (Донецкая область) массово отравились по причине недостаточной дезинфекции водопроводной воды. Ранее местные жители сообщали в социальных сетях о том, что вода из-под крана имеет резкий химический запах. Об этом пишут «Новости Донбасса».

Так называемые «власти» «ДНР» заявили, что, согласно предварительным заключениям, причиной отравления является недостаточная дезинфекция водопроводной воды «в связи с нехваткой хлора в соответствующих службах». Также сообщается, что дезинфекция проводилась «частично с применением марганца». Между тем, число госпитализированных «власти» не озвучили, зато призвали не пить некипяченую воду и не мыть ею посуду.

Между тем, представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека по соблюдению прав жителей Донецкой и Луганской областей Павел Лисянский сообщил, что 25 сентября в горбольницу Макеевки обращались с жалобами на ухудшение самочувствия: боль в животе, рвота, озноб, повышение температуры, также имели место выраженная интоксикация и обезвоживание.

«На данный момент, мне известно, что госпитализировано 37 взрослых и двое детей в возрасте до 9 лет (данные от медицинских работников), часть людей отправили в больницы г. Донецка, а оттуда я не смог получить информацию. Но количество госпитализированных людей растёт каждый час», — написал Лисянский на своей странице в социальной сети Facebook.